Плато Путорана – это самое северное и одно из самых древних в мире плато вулканического происхождения. Расположено оно южнее полуострова Таймыр и восточнее самого крупного заполярного города в мире – Норильска.Площадь плато составляет примерно 250 тысяч квадратных километров, очертаниями оно напоминает Румынию. Длина этой горной страны более 500 километров, ширина около 250 километров.Средняя высота гор, расположенных на плато - около километра.Название Путорана в переводе с эвенкийского означает «озёра с крутыми берегами». И это не случайно: на плато более 25 тысяч озер. Все вместе они составляют самый большой резервуар пресной воды в Сибири после Байкала. Самые длинные (до 150 км) и глубокие (до 420 м) озера возникли в крупных базальтовых трещинах. С высоты птичьего полёта плато немного напоминает венозную систему – во всех направлениях его прорезают реки.Концентрация водопадов на плато наибольшая на территории России, и, возможно, в мире. Здесь находится один из самых высоких водопадов в России – 108-метровый водопад Канда на правом притоке реки Хибарбы.Летом, которое продолжается здесь всего два месяца, над плато поднимаются редкие цветы. В большинстве своем они неброские, среди них родиола розовая, остролодочник путоранский, ярко-рыжие соцветия азиатской купальницы и многие другие растения. Встречаются здесь и растения, которые учёные считают наследством тектонических процессов. Один из таких реликтов – рододендрон золотистый – низенький кустарник с крупными нежными, желтовато-белыми цветами; он покрывает склоны на юго-западе плато у озера Някшинга.
1.Какие карты надо использовать при описании страны ? Те карты, которые нужны для описания. В первую очередь, конечно, общегеографическая, климатическая и политическая. Для такой страны нужны и геологическая, и тектоническая карта. И любой страны - гидрологическая карта и карта охраняемых территорий. Для описания населения - карта размещения населения и этнографическая карта
2.В какой части материка расположена страна. Как называется её столица? Островное государство в северо-западной части Европы. Столица - Рейкъявик
3.Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) . Полезные ископаемые страны. Исландия в значительной степени представляет собой вулканическое плоскогорье. Средняя высота составляет 500 метров над уровнем моря, но четверть страны находится на высоте менее 200 метров над уровнем. Самая высокая точка 2119 метров - Эрайвайёкюдль. Большая часть Исландии представляет собой ледовые шапки и поля, площадью около 8000 км2 и глубиной в самом глубоком месте 900 метров. Главное полезное ископаемое (образно говоря) - геотермальные источники. Но других полезных ископаемых мало. Есть залежи угля невысокого качества, пемзы, лигнита, торфа и шпата.
4.Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) . Различия по территории и по сезонам. Температура мало отличается по всей стране. Средняя годовая температура 4 градуса. Средняя температура января составляет минус 0,5 градусов, а июля 11 градусов. Снег выпадает около 100 дней в году на северо-западе и 40 на юго-востоке. Годовая сумма осадков от 410 мм на высоких северных плато до 4100 мм на южных склонах гор. На юге выпадает среднем около 2000 мм. Часты сильные ветра, особенно в зимнее время, туманы также бывают часто, а грозы - крайне редко. Продолжительность солнечного сияния в столице - около 1300 часов в году. Климат относится к умеренному морскому, хотя зонально здесь должен быть субарктический климат.
5.Крупные реки и озёра. Реки Исландии небольшие и имеют в основном ледниковое и дождевое питание. Реки с дождевым питанием (Хвитау и Боргарфьордур) имеют более ровный сток, а ледниковые реки подвержены сильным колебаниям уровня воды (Скейдарау). Крупнейшим озером является Тоурисватн 88 км2, а самое глубокое озеро Хокилсарлон имеет глубину 248 метров.
6.Природные зоны и их основные особенности. 7.Народы, населяющие страну. Их основные занятия. Традиционно Исландия была разделена на четыре части. Центр страны необитаем. На юго-западе наличие естественных гаваней обусловили интерес к морю, и здесь находятся хорошие рыболовные угодья. Из-за наличия лавовых плато на юго-западе мало сельхозугодий. На Среднем Западе население занимается земледелием и рыбной ловлей. Западные фьорды имеют множество заливов и рыболовные угодья, но эти территории мало пригодны для сельского хозяйства. Север разделен на несколько небольших районов, в каждом из которых есть неплохие возможности для развития сельского хозяйства. Восточные фьорды напоминают западные, но более пригодны для сельского хозяйства из-за хороших почв. Юго-восток зажат между ледниками и морем, а южные низменности наиболее пригодны для сельского хозяйства. Почвенные и климатические условия здесь более благоприятны, чем в остальных частях страны. Исландия - однонациональная страна и 99% населения исландцы (потомки викингов).