Приключенческий тур в Австралию – это возможность пересечь всю страну с севера на юг. Путешествие пройдет в составе интернациональной группы и начнется в Дарвине, столице Северной территории, а закончится на юге, в Мельбурне, самом южном городе-миллионере в мире. Чего же ждать от путешествия по Австралии? Знакомство с аборигенами – это раз. Чего стоит только народ Вулна, который с удовольствием продемонстрирует свое умение метать копья и играть на причудливом духовом инструменте диджериду! Путешествие по национальным паркам Австралии – это два. Страна может похвастаться большим разнообразием парков и заповедников, и мы посетим самые интересные из них. Вы увидите легендарные скалы Улуру и Ката-Тьюта и даже «Шары Дьявола» - россыпь загадочных исполинских валунов. Хайкинг в Королевском Каньоне и прогулка по реликтовому лесу – это три. Вы неизбежно окажетесь во власти приключений – забудем ненадолго про скучные отели: как насчет ночевки в землянке в мировой столице опалов Кубер-Педи? Ну и конечно же кэмпинг: засыпать под звездным небом Австралии – вот она, истинная романтика!Приключенческий тур из Дарвина в Мельбурн Даты 2016: круглый год по пятницам (за исключением 25.03.2016)Продолжительность: 15 дней/14 ночейМаршрут: Дарвин – река Мэри – национальный парк Какаду – Дарвин – национальный парк Нитмилук – Дейли-Уотерс – Заповедник «Шары Дьявола» – Алис-Спрингс – Скалы Ката-Тьюта – Улуру – Кингс Каньон – Эрлданда – Кубер-Педи – Кворн – Аделаида – национальный парк Грампианс – Великая Океанская дорога – Мельбурн
Билет № 1. 1. Что изучает география материков и океанов. 2. Евразия: географическое положение, история открытия и исследования материка. 3. Дайте определение, что такое залив. Покажите на карте следующие заливы: Гвинейский, Большой Австралийский, Карпентария, Бискайский, Мексиканский, Гудзонов, Персидский.
1. а) Разнообразие природы, населения и его хозяйственной деятельности в пределах материков, их крупных частей (регионов), отдельных стран, а также в акваториях океанов. б) Как люди открывали и изучали свою планету, как они живут в различных природных условиях, какими видами хозяйственной деятельности занято население той или иной страны и как в результате этой деятельности меняется природа нашей планеты. в) О выдающихся путешественниках и исследователях. г) Изменения, происходящие на Земле и как правильно действовать в этих измененных условиях. д) Географическую оболочку. е) Взаимодействие общества и природы на разных континентах и в различных странах. 2. Евразия - единственный материк, который омывают все 4 океана. Евразия образует две части света: Европа и Азия. Условную границу между ними проводят вдоль восточного подножия Уральских гор, по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине, по Азовскому морю, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Черному и Средиземному морю, Гибралтарскому проливу.
Лежит в северном, западном и восточном полушариях.
Крайние точки:
северная - мыс Челюскин 77º с.ш. 104º в.д. восточная - мыс Дежнева 66º с.ш. 169º з.д. южная - мыс Пиай 1º с.ш. 103º в.д. западная - мыс Рока. 38º с.ш. 9º з.д.
Протяженность материка с севера на юг в градусах 77º -1º =76º . В 1 градусе по меридиану 111 км. 76º х111 км =8436 км. Протяженность материка с запада на восток. Здесь обе точки имеют западную долготу. Поэтому необходимо сложить расстояние в градусах от м.Рока до нулевого меридиана (9º .) потом расстояние от м.Дежнева до 180º меридиана (180º -169º =11º ) и прибавить 180º , которые относятся к восточному полушарию. 180º +9º +11º =200º . На материке находятся самые высокие горы в мире - Гималаи. Наименьшая высота от уровня моря составляет -400 (уровень Мертвого моря) Климатические пояса: Субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный, экваториальный. Природные зоны: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни, субтропики, саванны, редколесья, жестколистные леса и кустарники, переменно-влажные в том числе муссонные леса, влажные экваториальные леса. Высотная поясность. Крупнейшие реки и озера: Дунай, Волга, Енисей, Лена, Амур, Инд, Ганг, Янцзы, Меконг. Байкал, Балхаш. Крупнейшие страны: Россия, Китай, Индия. История открытия и исследования. Первые цивилизации возникли в Евразии в междуречье Тигра и Ефрата. В процессе их развития шло познание самого большого материка планеты. В древние века в поисках путей для торговли финикийцы, вавилоняне и ассирийцы исследовали соседние территории, старались узнать о далеком Китае и Индии. В свою очередь китайцы проникали на запад и юг материка. Европейцам стали известны многие сведения об Азии из путешествия Геродота. В средние века многие открытия были сделаны арабами. Наиболее известны имена Марко Поло и тверского купца А.Никитина. Морской путь в Индию открыли португальские мореплаватели Бартоломеу Диаш и Васко да Гама, а путь к Филлипинским островам Фернан Магеллан. Исследованиями Северной и Восточной Азии прославились российские путешественники и землепроходцы. Труднодоступную Азию изучали П.П. Семенов-Тян-Шанский и Н.М. Пржевальский. Изучение природы Центральной Азии в конце 19 века продолжил ученик Пржевальского П.К.Козлов., а также В.И. Роборовский, М.В.Певцов, Г.Н. Потанин и другие. 3 Залив - глубоко вдающаяся в сушу часть мирового океана, свободно соединяющаяся с ним, имеющая сходные свойства вод с Мировым океаном.
Внимание! Остальные билеты будут в вордовском файле, прикрепленном здесь. Добавляться будут постепенно, по мере появления ответов. Добавлен билет 4