Картография – древняя наука, зародившаяся ещё в Древней Греции. Однако по сей день составление карт не потеряло актуальности. По большей части сейчас карты являются цифровыми, их надо периодически обновлять, дополнять и уточнять. Конечно, вручную карты никто уже не чертит – для этого есть спутники и специальные программы, однако, смысл работы картографов не слишком изменился. Составляются современные карты с спутников и аэрофотосъемки. В некоторых случаях картографам приходится уточнять информацию на местности. Все данные обрабатываются и заносятся в специальные базы - геоинформационные системы (ГИС). Самый известный пример – электронные карты . Туда ежедневно поступают данные о дорожной обстановке, ремонтных работах, маршрутная сеть и т.д. Именно работа картографов лежит в основе работы подобных сервисов, а также электронных навигаторов.
Работа картографа может быть как теоретической, так и практической. Специалисты-теоретики занимаются методами и составления карт в соответствии с их типологией, а также работают над развитием цифровой картографии. Специалисты, занимающиеся прикладной наукой, получают необходимые данные с поверхности земли или с воздуха, а затем составляют на их базе новые карты.
Объяснение:
Причина этого в том, что материк и острова уже давно оказались отделенными от других участков суши, и фауна их развивалась изолированно.
3) Эвкалипты называют деревьями без тени, так как пластины их листьев расположены перпендикулярно солнечным лучам и полностью их пропускают. Издали кажется, что эвкалиптовый лес манит прохладной тенью, но, к сожалению, вместо отдыха в тени, там не найдешь ничего, кроме палящих лучей солнца. Интересной особенностью этих деревьев является их ежегодно менять кору, которая впоследствии свисает со ствола в виде бахромы. На первый взгляд кажется, что кто-то содрал с дерева кору.
4) Скрэб — заросли низкорослых (1-2 м) вечнозеленых ксерофитных кустарников, распространенных в степях и полупустынях Австралии.
5) Кенгуру, ехидна и утконос, коала, панда. Собака Динго.