1) В черной металлургия использует железо, сталь, чугун. Цветная же базируется на других металлах - алюминий, медь, никель, золото, серебро и т.д.
2) Почитайте данный сайт - https://topwar.ru/76308-iz-istorii-russkoy-metallurgii.html писать просто долго.
3) а) Металлургия требует много сырья. б) Взаимодействует и зависит от других отраслей промышленности.
4) Черная металлургия бывает полного и не полного цикла. Также существует предельная металлургия.
5) Металлургические комбинат полного цикла ориентируется не только на добыче, как другие, но и на обработке.
6) Центры цветной: Владикавказ, Волгоград, Кандалакша, Мончегорск, Печенга, Орск, Красноуральск, Норильск, Красноярск, Саяногорск, Дивногорск, Братск, Краснокаменск.
Центры черной: Старый Оскол, Липецк, Череповец, Орск, Магнитогорск, Златоуст, Челябинск, Нижний Тагил, Серов, Новокузнецк.
7) Производство цветных металлов тяготеет сырьевому, энергетическому и потребительскому факторам размещения.
Объяснение:
Вроде так. 8 номер как я понимаю сами сделаете на карте. У меня же нет)
Температурный режим
Температурный режим Санкт-Петербурга формируется, в основном, под влиянием, двух факторов: радиационного режима и циркуляции атмосферы. Вторжение атлантических воздушных масс (преимущественно юго-западного и западного направлений) сопровождается обычно ветреной пасмурной погодой, а радиационный фактор больше проявляется при формировании антициклонов – в условиях ясной безветренной погоды.
Средняя годовая температура воздуха в Санкт-Петербурге, по данным многолетних наблюдений, составляет 5,6°С. При этом наиболее холодные месяцы года – декабрь и февраль со средними температурами –7,9...–10,4°С. Наиболее тёплый месяц года – июль, его средняя суточная температура воздуха составляет 19,5°С.
Суммарное изменение среднегодовой температуры воздуха в Санкт-Петербурге за весь период измерения температуры (с 1752 г.) составило 2°С, средней за зиму 3,4°С и средней за лето 0,5°С. При этом за последние 30 лет температура воздуха повысилась на 1,7°С в среднем за год: на 3,5°С зимой и на 1,5°С летом.
Динамика температуры воздуха в Санкт-Петербурге характеризуется значимым положительным температурным трендом, обусловленным как естественными колебаниями температуры, так и возникновением локального «возмущения» термического режима приземного слоя воздуха, часто именуемого «городским островом тепла». Многие ученые считают, что причиной образования «городского острова тепла» являются выбросы водяного пара, накопление которого под инверсионными слоями увеличивает противоизлучение атмосферы, создавая локальный «парниковый эффект». При этом центр «городского острова тепла» обычно сдвинут от центра города в сторону направления преобладающих ветров. Так, ядро «острова тепла» в Санкт-Петербурге, предположительно, находится в Центральном и Адмиралтейском районах.
Стоит отметить, что большинство минимальных значений температуры в Санкт-Петербурге было зарегистрировано ещё в XVIII- начале XX в., в то время как на начало XXI столетия приходится большинство максимальных значений температуры. Однако нельзя с полной уверенностью утверждать о катастрофическом повышении температуры в последние десятилетия, поскольку «городской остров тепла» отсутствовал в XVIII-XXвв.
Облачность
Всего за год в Петербурге бывает, в среднем, 177 пасмурных дней по общей облачности. В дни с солнцем средняя продолжительность солнечного сияния уменьшается от 10,1 часа в июне до 2 часов в декабре.
Влажность
Поскольку количество выпадающих осадков примерно на 200-250 мм превышает испарение влаги, для Санкт-Петербурга характерна высокая влажность воздуха– около 80% (летом – 60-70%, а зимой – 83-88%). Число дней с относительной влажность не менее 80% варьирует от 140 до155.
Атмосферные осадки
Санкт-Петербург по своему географическому местоположению попадает в зону избыточного увлажнения. Среднегодовая сумма осадков в Санкт-Петербурге за последние 30 лет составляет 653 мм. Выпадение осадков в Санкт-Петербурге определяется, главным образом, интенсивностью циклонической деятельности.
В течение года осадки выпадают неравномерно: большая их часть (67%) приходится на теплый период (апрель – октябрь, с максимумом в июле – августе) и только 33% – на холодный (минимум в феврале – марте).
При этом с декабря по февраль преобладают твердые осадки, с мая по октябрь – жидкие, а смешанные (мокрый снег или снег с дождём) не бывают только в июле и августе.
В северной части города и на севере пригородной зоны годовое количество осадков больше, чем в центральных районах, примерно на 11% и более чем на 20% соответственно. В устье Невы годовые суммы осадков, напротив, меньше, чем в центре, на 5-7%. Еще меньше осадков выпадает на побережье Финского залива (в поселке Лисий Нос, Петродворце, Стрельне) и на островах (в Кронштадте), где разница с центром достигает 8-9%.
Число дней с осадками ≥0,1 мм колеблется от 155-160 мм на побережье и островах Финского залива до 180-200 мм в центральных и восточных районах города. В целом, число дней с осадками за период 1936-2006 гг. увеличилось на 7,4 дня, или на 32% от среднего многолетнего значения за этот период.
Одной из основных характеристик осадков является их интенсивность. В холодный период года интенсивность их невелика – в среднем 0,2-0,4 мм/ч. В летние месяцы интенсивность возрастает до 1,1-1,3 мм/ч за счет ливневых осадков.
Разделяется на две горные системы: Большой Кавказ и Малый Кавказ.
Кавказ часто делят на Северный Кавказ и Закавказье, границу между которыми проводят по Главному, или Водораздельному, хребту Большого Кавказа, занимающему центральное положение в горной системе.
Большо́й Кавказ простирается более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток, от района Анапы и Таманского полуострова до Апшеронского полуострова на побережье Каспия, рядом с Баку. Максимальной ширины Большой Кавказ достигает в районе меридиана Эльбруса (до 180 км). В осевой части расположен Главный Кавказский (или Водораздельный) хребет, к северу от которого простирается ряд параллельных хребтов (горных цепей), в том числе моноклинального (куэстового) характера (см. Большой Кавказ). Южный склон Большого Кавказа большей частью состоит из кулисообразных хребтов, примыкающих к Главному Кавказскому хребту. Традиционно Большой Кавказ делится на 3 части: Западный Кавказ (от Чёрного моря до Эльбруса), Центральный Кавказ (от Эльбруса до Казбека) и Восточный Кавказ (от Казбека до Каспийского моря).
Наиболее известные вершины — г. Эльбрус (5642 м) и г. Казбек (5033 м) покрыты вечными снегами и ледниками.
Большой Кавказ — регион с большим современным оледенением. Общая численность ледников составляет около 2 050, занимаемая ими площадь приблизительно 1 400 км². Больше половины оледенения Большого Кавказа сосредоточено на Центральном Кавказе (50 % от числа и 70 % от площади оледенения). Крупными центрами оледенения являются гора Эльбрус и Безенгийская стена (с ледником Безенги, 17 км).
От северного подножия Большого Кавказа до Кумо-Манычской впадины простирается Предкавказье с обширными равнинами и возвышенностями. К югу от Большого Кавказа расположены Колхидская и Кура-Араксинская низменности, Внутреннекартлийская равнина и Алазань-Авторанская долина [Куринская впадина, в пределах которой находятся Алазань-Авторанская долина и Кура-Араксинская низменность]. В юго-восточной части Кавказа — Талышские горы (выс. до 2492 м) с прилегающей Ленкоранской низменностью. В середине и на западе южной части Кавказа находится Закавказское нагорье, состоящее из хребтов Малого Кавказа и Армянского нагорья (г. Арагац, 4090 м).
Малый Кавказ соединяется с Большим Кавказом Лихским хребтом, на западе отделяется от него Колхидской низменностью, на востоке — Куринской впадиной. Протяжённость — около 600 км, высота — до 3724 м.
Горы близ Сочи — Аишхо (2391 м), Аибга (2509 м), Чигуш (3238 м), Псеашхо и др. (курортная местность Красная Поляна) — приняли участников зимних Олимпийских игр 2014 года.
Эльбрус
Эльбру́с (карач.-балк. Минги Тау, каб. Ошхамахо) — стратовулкан на Кавказе (5642 метра над уровнем моря) — самая высокая горная вершина России и Европы (при проведении границы Европы и Азии по Главному Кавказскому хребту или южнее), входящая в список высочайших вершин планеты «Семь вершин». Талая вода ледников, стекающих с его склонов, питает наиболее крупные реки Кавказа и Ставропольского края: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса (5416 м), разделяющей его Восточную (5621 м) и Западную (5642 м) вершины, расположен самый высокогорный приют Европы.