1, 2 и 3 на картинке. Земная кора — внешняя твёрдая оболочка Земли. Магматические породы — конечные продукты магматической деятельности, возникшие в результате застывания природного расплава (магмы - в недрах планеты или лавы - на её поверхности). Осадочные горные породы — горные породы, существующие в термодинамических условиях, характерных для поверхностной части земной коры, и образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород, химического и механического выпадения осадка из воды, жизнедеятельности организмов или всех трёх процессов одновременно. Метаморфические горные породы — горные породы, образованные в толще земной коры в результате метаморфизма, то есть изменения осадочных и магматических горных пород вследствие изменения физико-химических условий. Земля образовалась под действием внешних сил. А уж с началом образования и начинали действовать внутренние силы. 5 на картинке При сельскохозяйственной деятельности человек часто вызывает и ускоряет вредные процессы, такие как водная, ветровая и пастбищная эрозии, вторичное засоление, заболачивание. Взрывные работы с использованием зарядов огромной мощности сопровождаются, особенно в горных районах, искусственно вызванными подвижками в земной коре (землетрясениями) и различными нагромождениями. При добыче полезных ископаемых образуются огромные карьеры, площадь которых достигает 1000 кв.км и более.
Рівень розвитку машинобудування значною мірою визначає економічний розвиток країни в цілому.
Основні проблеми транспортного машинобудування України пов'язані із необхідністю подальшого розвитку економічних зв'язків у постачанні комплектуючих, підвищення якості продукції відповідно до міжнародних стандартів, розширення ринків її збуту як в середині країни так у світі, також технічною відсталістю і низькою, порівняно з міжнародними стандартами, якістю виробів.
Для транспортного машинобудування характерні спеціалізація і кооперування підприємств. Це зумовлено тим, що для виробництва більшості сучасних машин (літаків, суден тепловозів) потрібно десятки тисяч різноманітних деталей. Налагодити їхній випуск на одному підприємстві просто неможливо. Тому машинобудівні заводи часто мають вузьку спеціалізацію (подетальну й предметну).
Багато підприємств цієї галузі різко зменшили випуск продукції в умовах економічної кризи та окремі поступово модернізуються і переоснащуються.
Основні проблеми машинобудівного комплексу України пов'язані із необхідністю розвитку економічних зв'язків у постачанні комплектуючих, втратою традиційних ринків збуту продукції, орієнтацією підприємств на випуск продукції військового призначення, а також технічною відсталістю і низькою, порівняно з міжнародними стандартами, якістю виробів.
Зараз важливо налагоджувати випуск різноманітних комплектуючих деталей усередині країни, урізноманітнювати асортимент і якість продукції, яка необхідна, перш за все, для власного споживання, а також має важливе експортне значення.