Размещение природных зон находится в тесной взаимосвязи с климатическими поясами. Как и климатические пояса, они сменяют друг друга от экватора к полюсам в связи с уменьшением солнечного тепла, поступающего на поверхность Земли, и неравномерностью увлажнения. Такую смену природных зон называют широтной зональностью. Зональность проявляется во всех природных комплексах независимо от их размеров, а так же и во всех компонентах географической оболочки. Зональность — это основная географическая закономерность.
Из Черного моря через пролив Босфор попадаем в Мраморное море далее, через пролив Дарданеллы — в Эгейское и Средиземное море. Из Средиземного моря через Гибралтарский пролив выходим в Атлантический океан. Из Атлантического океана попадаем в Карибское море и Панамский канал далее - Тихий океан.
Из Тихого океана через Филиппинское море - пролив Лусон - Южно - Китайское море - пролив Каримата и Зондский пролив попадаем в Индийский океан.
Из Индийского океана через Аденский залив - Баб - эль - Мандебский пролив попадаем в Красное море, а из Красного моря через Суэцкий канал - в Средиземное море.
Из Средиземного моря через Эгейское море - пролив Дарданеллы - Мраморное море - пролив Босфор попадаем в Черное море. Кругосветное путешествие завершено
Современный Европейский Север - это географический район, в котором преобладают добыча полезных ископаемых, лесозаготовка, рыболовство и отрасли перерабатывающей промышленности - металлургия, деревообрабатывающей промышленности.
Природные ресурсы района: месторождения железных и медно-никелевых руд, апатитов. Угля, нефти и газа, древесина, биологическое сырьё рек, тундры и тайги, морское побережье.
В Вологодской области, в городе Череповце работает мощный металлургический комбинат полного цикла. Железную руду добывают в Карелии и на Кольском комбинате.
Созданы заводы цветной металлургии, которые дают алюминий, медь и никель. Медно-никелевые концентраты завозят из Норильска.
Лесные богатства позволяют развивать лесоэкспортную специализацию и в связи с этим целлюлозно-бумажную промышленность.
Уже с предвоенных лет Север становится районом топливной промышленности в связи с открытием здесь месторождений угля и нефти, а позже и газа. Добывают уголь в Печорском угольном бассейне.
АПК развит слабо. Молочное животноводство и маслоделие характерно для бассейнов Северной Двины и Сухоны. Льноводство представлено на юге Европейского Севера. Оленеводство представлено на севере в тундровой зоне.
Перспективы развития района: - нефтяные и газовые отрасли, открыты крупнейшие ресурсы на шельфе Баренцева моря, формируется Тимано-Печорский ТПК на базе нефти, газа, угля и леса.