Условия жизни в океане благоприятны, так как в воде животным передвигаться легче, чем на суше; организмы не испытывают таких сильных колебаний температур, как на суше; растения в океане могут жить без корней.
Если на суше растительность и животный мир пустынь сильно отличаются от растительности влажных экваториальных лесов, то в Мировом океане таких резких: различий в зависимости от широты не наблюдается. Различия больше проявляются с глубиной. На поверхности, где вода богата кислородом и хорошо прогревается, обитают мельчайшие растения и животные, составляющие планктон и являющиеся основной пищей таких крупных обитателей морских глубин, как киты. Особенно богаты морскими организмами районы шельфа. В средних слоях обитают различные виды рыб (морские черепахи, кальмары). На дне и в придонных водах обитают уже другие типы морских животных: крабы, морские ежи, черви, морские звезды. Треска, акула, креветка относятся к свободноплавающим организмам, устрица — обитает на дне.
На больших глубинах, где нет света и кислорода, тем не менее есть жизнь. Организмы, живущие на глубине, используют энергию внутреннего тепла Земли. Вдоль разломов в океаническом дне, по которым на поверхность попадает вещество, образующее новую земную кору, существуют целые колонии жизни.
В календаре нашей планеты существуют 2 дня, когда день равен ночи. Эти даты называются днями равноденствия и бывают 20-21 марта весной и осенью - 22-23 сентября. Соответственно времени года, они именуются весенним и осенним равноденствием.Происходит это благодаря тому, что наша планета вращается, как вокруг своей невидимой оси, так и вокруг Солнца. Линия экватора Земли имеет по отношению к плоскости своей орбиты наклон в 23,5 градуса, поэтому наше Светило находится половину календарного года в северном полушарии небосклона, а вторую половину - в южном.День равноденствия — это календарная дата, когда наше Светило переходит из одного полушария в другое, относительно небесного экватора. С момента, когда день равен ночи, в каждом полушарии планеты сменяется астрономическое время года, то есть наступает астрономическая весна или астрономическая осень, а продолжительность дня увеличивается или уменьшается по отношению к продолжительности ночи. Соответственно, весной происходит увеличение дня, а осенью его сокращение.
Кроме дней весеннего и осеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября) день равен ночи только на одной широте - 0 градусов, т.е. на экваторе. Кстати, они там равны круглый год. На полюсах день и ночь тоже всегда равны друг другу, там они оба длятся по пол-года. Хотя, если точнее - то четверть года. Еще по четверти там длятся вечер и утро
Нева, Охта, СлавянкаРешение для охраны: Но заключается оно не в строительстве очистных сооружений. Очистка сточных вод, безусловно, необходима, но есть ряд токсичных веществ, которые не задерживаются никакими очистными сооружениями, и многие из них накапливаться в живых организмах. К тому же очистные сооружения не избавляют от опасных веществ — они лишь переносят их из воды в отходы очистки. И эти токсичные отходы после захоронения на полигонах продолжают отравлять почву и воду.Решить проблему можно только одним перестать использовать токсичные вещества, которые нельзя безопасно утилизировать, и заменить технологии, которые приводят к образованию таких веществ. Сегодня практически во всех отраслях промышленности существуют значительно более безопасные технологии, чем те, которые используются в России. Первым шагом на пути к этому безотходному будущему должен стать запрет на сброс опасных веществ не только в водоемы, но и в канализацию.
1. Устрица - (бентос)
2. Треска, акула - (нектон)
3. Креветка - (планктон)