Закономерно повторяющиеся изменения во времени взаимосвязанных характеристик водного потока - расхода и уровня воды, уклона водной поверхности, скоростей течения - определяют водный режим реки. В водном режиме выделяются годовые циклы, отражающие внутригодовое изменение климатических элементов и неравномерность поступления воды в течение года, а также изменения от года к году, обусловленные многолетними колебаниями стока.Изучение водного режима представляет большой непосредственный интерес для народного хозяйства. Но оно необходимо также для понимания других сторон гидрологического режима: движения наносов, интенсивности переформирования русла, температуры и ледовых явлений, режима растворенных веществ поставь что найлучшее
Какое из следующих утверждений о географическом положении России верно?
1. Территория России расположена в двух частях света. ВЕРНО. Европа и Азия.
2.Территория России омывается водами трёх океанов. ВЕРНО.
3.Протяжённость территории России с севера на юг вдвое больше её протяжённости с запада на восток. НЕВЕРНО.
4.Протяжённость территории России с севера на юг превышает 10 000 км. НЕВЕРНО. Протяжённость территории России с севера на юг превышает 4 000 км
5.Крайняя западная точка России находится на границе с Латвией. НЕВЕРНО. Крайняя западная точка России находится на границе с Польшей.
6. Крайняя восточная точка территории России имеет западную долготу. ВЕРНО.
7. Крайняя северная материковая точка территории находится на полуострове Ямал. НЕВЕРНО. Крайняя северная точка России на материке-мыс Челюскин. Он находится на полуострове Таймыр.
8. Крайняя южная точка территории России находится на границе с Азербайджаном. ВЕРНО. Находится недалеко от горы Базардюзю.
Физическая география 6 класс. Урок 1. Тема: Введение. Что изучает география? Как накапливались сведения о Земле Цель урока: Раскрыть содержание курса физичеcкой географии; познакомить учащихся с открытиями и исследованиями Земли в средние века. Задачи урока: Показать практическое значение географических знаний на разных этапах развития человеческого общества. Систематизировать знания об исследователях и путешественниках. Сформировать умение учащихся комментировать и показывать на карте путешествия Х. Колумба, А. Веспуччи и других. Воспитывать интерес к предмету географии, формировать отношения к планете Земля как к объекту красоты, пользы, изучения и охраны. Оборудование: физическая карта полушарий, глобус, физическая карта Казахстана, атлас 6 класс, схема, «География как наука». Презентация к уроку. Видеофильм Христофор Колумб. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока: I. Организация учащихся на урок. (1-2 мин)Приветствие, проверка готовности к уроку. Сообщение темы, цели урока. II. Изучение нового материала. (