Декабристы там не просто были в ссылке, а их отправляли в действующую армию солдатами. В казацкие войска в том числе. Казаки служили по собственной воле, а декабристов заставляли воевать. Потому и казаковеды, потому и поневоле.
Биосфера в Антарктиде представлена на 4-х "аренах жизни": прибрежные острова и льды, прибрежные оазисы на материке (например, "оазис Бангера"), арена нунатаков (гора Амундсена возле Мирного, гора Нансена на Земле Виктории и др.) и арена ледникового щита.Растения и животные наиболее распространены в приморской полосе Антарктиды. Наземная растительность на лишённых льда участках существует в основном в виде различных видов мхов и лишайников, и сомкнутого покрова не образует (антарктические мохово-лишайниковые пустыни). Высшие растения представлены лишь несколькими видами, наиболее разнообразными на северо-западном побережье Антарктического полуострова (порядка десятка видов).Антарктические животные полностью зависят от прибрежной экосистемы Южного океана. Из-за скудости растительности все сколь-либо значимые пищевые цепи прибрежных экосистем начинаются в водах, окружающих Антарктику. Антарктические воды особенно богаты зоопланктоном, в первую очередь, крилем. Криль прямо или опосредованно является основой цепи питания многих видов рыб, китообразных, кальмаров, тюленей, пингвинов и других животных; полностью сухопутные млекопитающие в Антарктиде отсутствуют, беспозвоночные представлены примерно 70 видами членистоногих (насекомых и паукообразных) и нематодами, обитающими в почвах.Из наземных животных обитают тюлени (Уэдделла, тюлени-крабоеды, морские леопарды, Росса, морские слоны) и птицы (несколько видов буревестников, 2 вида пингвины Адели и императорские пингвины).В пресноводных озёрах материковых прибрежных оазисов — "сухих долин" существуют олиготрофные экосистемы, населённые сине-зелёными водорослями, круглыми червями, веслоногими рачками (циклопами) и дафниями, птицы же (буревестники и залетают сюда эпизодически.Для нунатаков характерны лишь бактерии, водоросли, лишайники и сильно угнетённые мхи, на ледниковый щит изредка залетают только следующие за людьми.Существует предположение о наличии в подледниковых озёрах Антарктиды, таких как озеро Восток, крайне олиготрофных экосистем, практически изолированных от внешнего мира.В 1994 году учёные передали сообщение о быстром увеличении числа растений в Антарктике, что выглядит подтверждением гипотезы о глобальном потеплении климата на планете. ( можешь писать выборочно из текста )
В состав лесной промышленности входят: 1) лесозаготовительная - заготовка древисины - располагается там, где есть лес пригодный для вырубки 2) деревообрабатывающая - как правило в районах лесозаготовок - много отходов, но объемное производство мебели располагается в местах жизни потребителей - мебель не удобно перевозить - занимает много места, может при транспортировке сломаться 3) целлюлозно-бумажная - требуется много чистой воды и энергии - строят такие заводы, где есть реки и электростанции крупные, так же сильное влияние на загрязнение природы, нужно много сырья - это оже учитывают. 4) лесохимическая - нужно много сырья, воды, энергии, грамотных трудовых ресурсов