1) .Преобладающие воздушные массы:умеренные морские, умеренные контенентальные
2) .Средняя температура января;июля:январь(0;-8)-(-8;-16). Июля (+10;+12)(+16;+24)
3) .Годовое количество осадков: (2000-3000)-(500-1000)
4) .Режим выпадения осадков: равномерно, больше всего летом
5) Факторы влияющие на климат:Близость океана, западные ветры летом, южные зимой, высокие горы.Северные и юго-западные ветры, равнинность территории.
6) .Различия климата западной и восточной части материка:Несмотря на одинаковое широтное положение, западная и восточная части материка имеют существенные различия в климате. Это связано с различиями в их географическом положении и рельефе, типах воздушных масс и преобладающих ветрах.
Всё написал что надо было.
1.Физико-географическое положение.Западная Сибирь-это часть Сибири,которая расположена восточнее от Уральских гор,западнее от реки Енисей,южнее от Карского моря и севернее от Казахского мелкосопочника.
2.Природные зоны.С севера на юг расположены следующие природные зоны:тундра,лесотундра,лесоболотная зона,смешанные леса,лесостепи,степи.
3.Рельеф и геологическая история.Основанием Западной Сибири является Западно-Сибирская платформа.Рельеф представлен в виде огромной равнины,немного просевшей по центру (в виде блюдца).На территории очень много рек,озёр и болот.Равнинность рельефа объясняется горизонтальным наслоением осадочных пластов,отложением речных наносов и оледенением.
4.Климат.Климат континентальный,очень суровый.Это обусловлено небольшим количеством солнечной радиации,удалённостью от океанов и равнинностью территории.Температура в январе -15--30°,в июле +5-+20°.Осадков 300-600 мм.
5.Внутренние воды.Внутренние воды состоят из рек,озёр,болот и грунтовых вод. На Западной Сибири протекают такие реки:Обь,Иртыш,Ишим,Тобол,Тура,Васюган,Кеть,Чулым,Енисей,Надым,Пур,Таз.Из крупных озёр:Чаны,Кулундинское,Убинское. Из болот самые крупные Васюганские.