Темпы роста населения в Азии очень высоки, во многих странах они соответствуют уровню демографического взрыва ( превышает 20%), но даже в странах где демографический взрыв не наблюдается все равно рост населения очень высок, Только в двух странах демографическая ситуация спокойна Япония где как и в любой высокоразвитой стране население растет крайне медленно, и Китай где проведена успешная демографическая политика по снижению прироста. Проживает 150 разных народов, население Азии превышает 3 млрд человек
СКЛАДЧАТЫЕ ОБЛАСТИ Складчатые области, в отличие от стабильных платформ, имеют неспокойный характер. Протяженные хребты гор объединяются в пояса и горные страны. Они располагаются там, где в земной коре возникают огромные напряжения (это границы ли-тосферных плит, глубинные разломы, надвиги) . Породы сминаются в складки, разрываются разломами на блоки, которые, в свою очередь, могут подниматься и опускаться относительно друг друга. Самые крупные горные пояса планеты — это Альпийско-Гималайский горный пояс, протягивающийся через всю Евразию, Кордильерско-Андийский, пересекающий обе Америки. Платформы и складчатые области находятся в постоянном движении. В складчатых областях извергаются вулканы, часто случаются землетрясения. На платформах существуют протяжен-ные глубокие прогибы, ограниченные разломами. Их называют авлакогенами. Образующиеся в местах растяжения платформ авлакогены являются, по существу, рифтовыми впадинами.
Лучше всего живется в Северной Америке в области субтропиков и южной части умеренного климатических поясов. В этом диапазоне можно отбросить ВСЕ гос-ва Центральной Америки, ибо их экономика, промышленность, наукоемкие области не такие развитые, что не дает нормально улучшатся качеству жизни населения в этих районах и потенциалу как трудовому ресурсу. Итого, что мы имеем: наиболее благоприятной областью для обитания "человеков" - это юг США, в особенности штаты Флорида, Техас и Калифорния. Как-то так.