Географическое положение Африки отлично от других материков, поскольку она расположена почти симметрично по отношению к экватору: ее самая северная точка-мыс Энгела лежит под 37°20''; с. ш. , самая южная точка мыс Игольный под 34°5'' ю. ш. Таким образом, Африка почти целиком находится между двумя тропиками и лишь северной и южной окраинами заходит в субтропические широты. Особенностью географического положения в конфигурации Африки является неодинаковая площадь суши к северу и к югу от экватора, что имеет важное значение в проявлении зональности ландшафтов. Северная половина материка более чем в два раза шире южной: от Зеленого Мыса на западе до мыса Рас-Хафун на востоке расстояние 7500 км; ширина южной половины не превышает 3100 км.
Особенности географического положения материка Африка легко установить, посмотрев на карту. Африка — единственный материк, который разделен экватором почти на равные части. Значительная территория материка расположена между Северным и Южным тропиками, где формируется экваториальный, субэкваториальный и тропический климатические пояса. Теплый и влажный климат в районе экватора формированию природной зоны влажных экваториальных лесов, а жаркий и сухой климат в районе Северного и Южного тропиков формирует тропические пустыни.
Уральские горы возникли на месте древнего океана, считают геологи, которые изучают состав и строение Урала. Океан - это, образно говоря, большое корыто с водой, дно которого покрыто толстым слоем осадков, и если вода из океана может исчезнуть бесследно, то осадки - не могут, а тем более дно. Океанические осадки со временем уплотняются и становятся известняками или песчаниками, дно же океана совершенно другого состава - это застывшие лавы - базальты. Столкновения окружающих океан материков превращают бывшее дно океана вместе с пластами осадков в горы. Так, по наличию осадочных пород и древних базальтов геологи установили, что сотни миллионов лет назад на месте Урала был океан. Однако строение уральских гор настолько сложное, что до сих пор точно неизвестно, когда и как этот океан образовался.
На Азиатской части России находиться гигантские по запасам угольные бассейны: Тунгусский, Ленский, Канско-Ачинский,Кузнецкий, Зырянский, Амурский и др.Однако многие регионы Дальнего Востока( например:Чукотка, Приморье, Камчатский край) практически всегда испытывают не хватку топлива в зимнее время.Потому что многие названные угольные бассейны находятся в труднодоступных, неосвоенных человеком регионах.К тому же тяжелые геологические и климатические условия зачастую усложняют добычу угля.Поэтому многие регионы Дальнего Востока вынуждены завозить другие виды топлива, прежде всего мазут, из других регионов страны.
Особенностью географического положения в конфигурации Африки является неодинаковая площадь суши к северу и к югу от экватора, что имеет важное значение в проявлении зональности ландшафтов. Северная половина материка более чем в два раза шире южной: от Зеленого Мыса на западе до мыса Рас-Хафун на востоке расстояние 7500 км; ширина южной половины не превышает 3100 км.
Особенности географического положения материка Африка легко установить, посмотрев на карту. Африка — единственный материк, который разделен экватором почти на равные части. Значительная территория материка расположена между Северным и Южным тропиками, где формируется экваториальный, субэкваториальный и тропический климатические пояса. Теплый и влажный климат в районе экватора формированию природной зоны влажных экваториальных лесов, а жаркий и сухой климат в районе Северного и Южного тропиков формирует тропические пустыни.