М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anel19999
anel19999
22.03.2021 01:47 •  География

Первое путешествие вокруг африки совершили кто?

👇
Ответ:
Chundokova
Chundokova
22.03.2021
Первыми были финикийцы 
4,6(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
otecya
otecya
22.03.2021

Все природные зоны представлены в Евразии. На севере континента зоны тянутся сплошной полосой, а южнее тайги сменяются не только с севера на юг, но и с запада на восток, что объясняется различиями в количестве осадков, которое уменьшается от окраин материка к внутренним областям.

В природе зон арктических пустынь, тундры и лесотундры в Евразии много общего с подобными зонами Северной Америки. Однако в Евразии эти зоны не заходят так далеко на юг, как в Северной Америке. Природные зоны умеренного пояса довольно разнообразны. Зона хвойных лесов (тайга) протянулась от Атлантического до Тихого океана. Климатические условия в зоне изменяются при движений с запада на восток, поэтому различен видовой состав деревьев. На западе преобладают сосна и ель на подзолистых почвах, в Западной Сибири в условиях сильной заболоченности растут пихта и сибирский кедр (кедровая сосна), в восточной Сибири на мерзлотно-таежных почвах распространена лиственница, а на побережье Тихого океана – темнохвойная тайга из даурской лиственницы, пихты, корейского кедра. В тайге много ценных пушных зверей (соболь, горностай, куница), из крупных животных – лоси, бурые медведи, рыси, много птиц. Зона смешанных и широколиственных лесов расположена лишь на западе и востоке умеренного пояса.

Смешанные леса растут на дерново-подзолистых, а также бурых и серых лесных почвах. Для европейцев широколиственных лесов наиболее характерны дуб и бук, клен и липа, граб и вяз. На востоке зоны в условиях муссонного климата произрастают маньчжурский орех, амурский бархат, дуб, липа, в подлеске много вечнозеленых кустарников, встречаются заросли бамбука. Естественных лесов сохранилось очень мало. В Европе они уступили место вторичным лесам и искусственным насаждениям, в которых преобладают хвойные деревья, а в Азии – пашням. Многие животные истреблены или стали редкими и находятся под охраной. Лесостепи и степи расположены в центральных частях материка, где уменьшается количество осадков и увеличивается испаряемость.

Степи – безлесные пространства с травянистой растительностью, под которой образуются плодородные черноземные почвы, из животных преобладают грызуны. Степи и лесостепи почти полностью распаханы, и только в заповедниках представлены их естественные ландшафты. В Гоби сохранились участки сухих степей, используемые под пастбища. Полупустыни и пустыни умеренного пояса лежат в центральных частях континента, где очень мало осадков, жаркое лето и холодная зима. Растительность (полынь, солянка, саксаул, песчаная осока) разрежена, есть участки пустынь с сыпучими песками. В почвах много минеральных солей и мало органических веществ. Среди животных преобладают пресмыкающиеся, грызуны и копытные.

В западной части субтропического пояса расположена зона жестколистных лесов и кустарников. Благодаря мягкой и влажной зиме растения здесь вегетируют круглый год, однако недостаток влаги в пе6риод наиболее интенсивного солнечного излучения привел к появлению у растений при уменьшающих испарение. В здесь росли леса из вечнозеленого каменного дуба, лавра, мирта, диких маслин, земляничного дерева. Эта растительность почти повсеместно истреблена, так как здесь издавна занимаются земледелием. Для зоны характерны коричневые и красноцветные почвы, обладающие плодородием и пригодные для возделывания субтропических культур. На востоке пояса расположена зона субтропических муссонных лесов. Леса состоят из пород лавролистных, камфарных деревьев, магнолий, зарослей бамбука, растущих на желтоземных и красноземных почвах. Диких животных почти не сохранилось. В субтропических пустынях на нагорьях Передней Азии особенно много эфемеров, которые за период коротких весенних дождей успевают пройти весь цикл развития. Из животных здесь обитают антилопы, гиены, лисица-фенек и др. природа зоны тропических пустынь во многом напоминает природу пустынь Северной Африки.

4,6(96 оценок)
Ответ:
j5022778
j5022778
22.03.2021
1. Озера — это результат скапливания воды в низких местах. Вода в озера поступает главным образом от дождей и таяния снегов. Вода прибывает из рек, ручейков, подземных источников и грунтовых вод. Растворенные в пресной воде минеральные соли поступают в озера. Эти минеральные вещества извлекаются из земли и из скал, находящихся рядом.
2. Море имеет прямую связь с океаном, является его частью. В целом уровень моря и океана одинаковый. Например Средиземное море - через Гибралтарский пролив связано с Атлантическим океаном. А Черное через Проливы Босфор и Дарданеллы со Средиземным. То есть море никуда не вливается и никуда не выливается. Связь моря и океана двусторонняя. Часть воды вытекает из моря в океан, часть вытекает из океана в море и т. д.

Озера прямой связи с океаном не имеют. Ряд озер связан с океаном опосредованно, через реки. Например Ладожское озеро, через реку Нева.
3.По происхождению озёра делятся на:
Тектонические: образуются путём заполнения трещин в земной коре. Ярким примером тектонического озера является озеро Байкал.
Ледниковые: образуются тающим ледником. Типичным ледниковым озером, оставшимся от последнего ледникового периода является Арберзее, расположенное у подножья горы Большой Арбер (1456 м) — самой высокой горы Богемского леса.
Речные (или старицы) .
Приморские (лагуны и лиманы) . Наиболее известной лагуной является Венецианская, расположенная в северной части Адриатического моря.
Провальные (карстовые, термокарстовые) . Особенностью некоторых провальных озёр является их периодическое исчезновение и появление, зависящие от своеобразной динамики подземных вод. Типичный представитель — озеро Эрцо в Южной Осетии.
Завально-запрудные: образуются при обрушении части горы (например, озеро Рица в Абхазии) .
Горные: расположены в горных котловинах.
Кратерные: расположены в кратерах потухших вулканов и трубок взрыва. В Европе подобные озёра находятся в области Айфель (Германия) . Возле них наблюдаются слабые проявления вулканической деятельности в виде горячих источников.
Искусственные (водохранилища, пруды) . Создание таких озёр может быть самоцелью, например, для создания водохранилищ различного назначения. Нередко это создание связано с проведением более или менее значительных земляных работ. Но в ряде случаев такие озёра возникают как побочное следствие таких работ, например в выработанных карьерах.
4.Когда перестают бить ключи и родники и начинается процесс застаивания и закисания воды.В озере обязательно должно быть поступление свежей воды.
5.Бессточные:Атитлан,Моно,Пирамид,Блэк-Рок,и.т.д.
Сточные:Байкал,Ладожское,Онтарио,Гурон,и.т.д.
Сточные озера-озера,в которые реки втекают и вытекают,а в бессточных озёрах-озеро впадает,но не вытекает.
6. (ответ первого вопроса)
4,4(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ