1. Некоторые живые организмы живут в почве. Этих, обычно насекомых, употребляют в пищу более большие животные. Благодаря почве растут растения. Этими растениями питаются животные. Таким образом почва является домом, источником роста и питанием для живых организмов.
2. Все мы знаем, что хозяйство человека загрязняет и разрушает почвы. Все отходы, мусор, попадая на/в землю, портят еë. Человек, постоянно, каждый год, выращивая свои сельскохоз. растения, истощает её. Поэтому лучше так не делать, ни урожая не будет, ни пользы почве и её жителям.
3. эрозия
4. В основном человек. Она наносит почве основной урон.
5.Деградация почв — это совокупность процессов, которые приводят к изменению функций почвы, количественному и качественному ухудшению её свойств, постепенному ухудшению и утрате плодородия.
6.Дефляция почв — это их разрушение с ветра.
1. около 2 млн лет назад люди начали выходить с территорий Восточной Африки. Завершился этот этом около 500 млн. лет назад в итоге эти люди считаются древними и что они все вымерли.
2 этап это уже относится к человеку разумному современному. Относится этот этап к Африке и начинается около 200 тыс. лет назад. Именно в Африке обнаружены самые ранние палеонтологические находки наших предков.
160 000 - 135 000 лет назад по данным ученых 4 группы охотников двинулись на юг к мысу Доброй Надежды и на юго-запад до бассейна реки Конго и так же на запад к Берегу Слоновой Кости.
Далее группа пересекла Сахару и пошла к Левант (Сирия) но эта группа погибла от холода.
Позже еще группа смогла пересечь устье Красного моря и скиталась до Индии.
85 000 - 75 000 лет назад уже от Шри-Ланки продолжили расселяться вдоль Индийского океана и дошли до Южного Китая.
74 000 произошла огромная катастрофа по утверждениям ученых было крупное извержение вулкана Тоба которое вызвала глобальное изменение климата и гибели огромного числа людей. Пепел накрыл всю Индию и Пакистан. Но эти территории были заново заселены и новые группы отправились в Австралию и Новую Гвинею.
65 000 - 52 000 Глобальное потепление позволяет людям двигаться на север и подойти к Европе. 52000-45000 начало малого ледникового периода. Народности направились через Турцию в Болгарию и затем в Европу. Группа с восточно-азиатского побережья направилась к Северной Азии, пройдя через Пакистан пересекли Центральную Азию и через Тибет попадают в Китай.
40000-25000 жители из Центральной Азии направились в Восточную Европу и на север в Заполярье. 22000-19000 населения Северной Европы Азии и Америки вымирает от последствий последнего глобального ледникового периода. 15000-12 500 климат улучшается. В Северной Америки группы людей направляются на юг. образовываются крупные поселения. 10000-8000 ледниковый период закончен. происходит взлет сельского хозяйства происходит повторное заселение Северной Америки Скандинавии и Британии