Агломерация- это удобное и компактное размещение жилых районов,объединенных интенсивными хозяйственными,трудовыми и культурно-бытовыми связями урбанизации-это процесс повышения роли городов ,городской культуры и городских отношений в развитии общества грузооборот-это количество перевезенных грузов за какой нибудь промежуток времени пассажирооборот-это показатель отражения объема перевозок пассажиров.
Городская агломерация — сгусток (скопление) населённых пунктов. Так, например, Московская агломерация - это Москва с пригородом и близлежащими городами. Урбанизация - количество городов и городского населения. например, уровень урбанизации Челябинской область - 83%, значит в Челябинской области 83% населения проживает в городах. Это и показатель развития хозяйства. Значит здесь более развита промышленность.
Грузооборо́т — количество груза умноженное на расстояние за определённое время. Измеряется тонна-км
Пассажирооборот тоже, только вместо тонн - количество человек
Водораздел-линия,разделяющая сток атмосферных вод по двум склонам,направленным в разные стороны. Паводок-быстрое временное поднятие уровня воды в реках,из-за таяния снега,дождей,лавин. Питание реки-поступление в реку воды. Есть дождевое ,снеговое ,подземное ,ледниковое. Половодье-увеличение уровня воды ,которое происходит ежегодно в один и тот же сезон года. Межень-сезонное стояние низких уровней воды в реках Порог-мелководный,каменистый участок в русле реки с резким паданием уровня воды и высокой скоростью течения. Водопад-падание воды в реке с уступа пересекающего речное русло. Дельта-низменность в низовьях реки,прорезанная более или менее разветвленной сеть рукавов и протоков.
Озеро Балхаш -бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине.Балхаш лежит в наиболее глубокой части обширной Балхаш-Алакольской котловины, которая образовалась в результате пологого прогиба Туранской плиты в неоген-четвертичное время и впоследствии заполнилась песчаными речными отложениями. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.
урбанизации-это процесс повышения роли городов ,городской культуры и городских отношений в развитии общества
грузооборот-это количество перевезенных грузов за какой нибудь промежуток времени
пассажирооборот-это показатель отражения объема перевозок пассажиров.
попыталась своими словами,но суть та же:)