Экологические проблемы Саратовской области связаны с загрязнением атмосферы выбросами промышленных предприятий и автомобилей.
Ежегодно воздушные массы пополняются более 400 тыс.тонн загрязняющих веществ, различной степени опасности. Динамичный рост производства химической, топливной и нефтехимической промышленности обуславливает негативное воздействие на окружающую среду.
В последнее время на низком уровне находится контроль над выбросами, а также мероприятия по предотвращению аварий, вследствие которых могут произойти губительные последствия, как локального характера, так и более масштабного.
Объяснение:
негативное воздействие на атмосферу области оказывают как стационарные (промышленные предприятия, металлургические заводы и пр.), так и передвижные источники – автомобили. подавляющее большинство источников опасных выбросов сконцентрировано в саратове и промышленных областных центрах, из них более 50% приходится на долю автотранспорта.
Российская Федерация занимает огромную территорию и является крупной морской державой. Протяженность ее водных границ составляет почти сорок тысяч километров. С севера и востока наша страна граничит только с морями. Они разные по размеру, глубине и уровню солености воды. От этих характеристик зависит возможность судоходства и другие использования морских ресурсов. Российской Федерации принадлежат в основном окраинные моря из бассейнов трех океанов: Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического. Они занимают более восьми с половиной миллионов квадратных километров.