Используя карту южной америки укажите объекты с абсолютной высотой: а) ниже 200 м в) свыше 500 м с) свыше 4000 м запишите указанные обьекты в табличной форме.
Относится к Атлантическому океану располагается в восточной части Атлантического океана( хотя вообще оно межматериковое) соединяется с Атлантическим океаномчерез Гибралтарский пролив приблизит длина- 3800 км, ширина от 130 до 1665 км
Сев, зап и восточной частями омывает Евразию, а южной Африку.
Островов много. Это Кипр, Крит, Эвбея, Родос, Лесбос, Лемнос, Корфу, Хиос, Самос, Кефалония, Андрос, Наксос. Все они расположены в восточной части Средиземноморья. В центральной части находятся такие острова как Корсика, Сицилия, Сардиния, Мальта, Црес, Корчула, Брач, Паг, Хвар. В западной части находятся Балеарские острова. Это 4 крупных острова: Майорка, Ибица, Менорка, Форментера. Возле них находятся мелкие острова.
Влажность климата и обилие осадков на основной территории материка, обширные равнинные пространства формированию на материке больших и полноводных рек. Под влиянием влажных ветров с Атлантики Южная Америка получает в два раза больше осадков, чем в среднем вся суша Земли. Речной сток также почти в два раза превосходит аналогичные средние показатели по земному шару. На Южную Америку приходится 8% суши и 14% стока земного шара. Таким образом, Южная Америка богаче других материков водными ресурсами. Питание большинства рек Южной Америки дождевое. Лишь некоторые реки получают дополнительное питание за счет грунтовых вод, таяния снега и льда в горах. Все крупные реки материка несут свои воды в Атлантический океан. К бассейну Тихого океана относятся короткие реки, начинающиеся на западных склонах Анд.
1)Амазонка,2)Рио-де-Жанейро 3)вулкан Ампато.