М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kocoeva
Kocoeva
17.02.2020 15:06 •  История

Правление владимира манамаха, и почему его так назвали?

👇
Ответ:
flexELITE3
flexELITE3
17.02.2020
Великий князь киевский (1113—1125)
4,5(35 оценок)
Ответ:
nastyyya4
nastyyya4
17.02.2020
Влади́мир Все́володович Монома́х (др. -рус. Володимиръ Мономахъ; в крещении Василий; 1053—19 мая 1125) — великий князь смоленский (1073—1078), черниговский (1078—1094) переяславский (1094—1113), киевский (1113—1125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель. Сын князя Всеволода Ярославича. Прозван Мономахом по названию рода матери Марии (по другим данным — Анны) — дочери византийского императора Константина IX Мономаха.
4,6(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gatilovasofiya
gatilovasofiya
17.02.2020
Надо начать с того, что на Руси была необходимо провести реформы, ибо все колоссально устарело. Иван 4 принялся за дело. Начнем, когда еще была в ходу Избранная Рада, то Иван Грозный поручил принимать челобитные у сирот и бедных людей, это определенно плюс, так как уровняло в правах почти все население. Дальше плюсы, это что царь принял меры для просвещения населения. С широкой руки царя было приглашено множество специалистов для обучения русских кадров. Дальше не стоит забывать про церковь, ибо им дали свободу в своем устройстве. Как же не отметить тот плюс, что к нам было присоединено множество территорий: Астраханское ханство, Казань, Сибирское ханство. Также в плюсы можно отнести то что Иван 4 установил торговые отношения с Англией и проложил торговый маршрут, что дало огромный шаг для развития торговли.
4,6(26 оценок)
Ответ:
RainbowK
RainbowK
17.02.2020
Монголо-татары - совокупность монгольских степных народов, которые в 13 веке покорили Русь (ранее татарами называли захватчиков, а не народ). 
Кочевой феодализм - форма феодализма в Золотой Орде. Каждый мужчина обязан быть воином, а в традиционном феодализме - работать в пользу феодала. 
Монголо-татарское нашествие - нашествие монголов на Русь 1237-1240 годах. Монголы опустошили и уничтожили многие русские города, покорив Русь и обложив ее данью. 
Иго - это зависимость Руси от Орды. Характерные черты: выплата дани, предоставление военной получение русскими князьями ярлыков на великое княжение. 
4,6(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ