Объяснение:
На реки влияют рельеф местности и прочность слагающих земную кору горных пород. Повинуясь силе тяжести, реки стекают с возвышенностей в более низкие места и поэтому никогда не начинаются из морей или океанов. От разницы в высоте истока и устья зависит характер течения реки. В горах эта разница велика, поэтому реки имеют бурное и стремительное течение. Иначе ведут себя равнинные реки — они плавные и спокойные, текут не торопясь. Горные реки имеют относительно прямые русла, равнинные — извилистые.
У равнинных и горных рек разная форма долин. В горах речные долины узкие и глубокие, на равнинах — широкие с плоским дном. У горных рек глубина долин во много раз превышает их ширину, потому что их разрушительная работа направлена вглубь. Склоны этих долин крутые, иногда почти отвесные. Дно целиком или почти целиком занято руслом.
У равнинных рек, наоборот, ширина долин больше их глубины. Разрушительная работа этих рек направлена не вглубь, а вширь — на размыв берегов . Русло занимает только часть плоского и широкого днища долины .Река размывает один из берегов, который становится обрывистым. Русло постепенно смещается в его сторону. У противоположного берега образуются отмели из речных наносов и пляжи. Вниз по течению поочередно размывается то правый, то левый берег. Русло становится извилистым.
В долинах равнинных рек есть поймы . Во время разливов вода оставляет на поймах плодородный ил.
Реки размывают горные породы разной прочности. При пересечении ими твердых скалистых пород в русле возникают каменные неровности — пороги.
Преодолевая пороги, река бурлит и пенится, на ней возникают водовороты. Особенно много порогов на горных реках, но встречаются они и на равнинах. Пороги очень живописны, но опасны для судоходства.
1. Физическая, климатическая, карта природных зон, карта народов мира, комплексная
2. Эфиопия относится к восточной Африке. Не имеет выхода к океану. Границы сухопутные. На севере граничит с Эритреей, на северо-востоке с Джибути, имеет границы на северо-востоке, востоке и юго-востоке с Сомали, с Кенией граничит на юге, на северо-западе с Суданом. Столицей страны является город Аддис-Абеба.
3. Эфиопия расположена в пределах Эфиопского нагорья. Самая высокая точка Эфиопии гора Рас-Дашен с отметкой высоты - 4620 м., по данному показателю Эфиопию можно назвать самой высокогорной страной Африки. Противоположный рекордсмен Африки на территории Эфиопии – впадина Афар. Это самая низкая точка Африки. Равнин на территории Эфиопии мало. Полезными ископаемыми мирового значения здесь являются: природный газ, золото, платина, калийная и каменная соли.
4. Эфиопии расположена в двух климатических поясах: в экваториальном и субэкваториальном. В целом климат мягкий и влажный. Среднегодовые температуры круглый год +25 ,+30. Осадков выпадает в среднем от700 до 800 мм. Исключение составляют восточные регионы Эфиопии — здесь жаркий и сухой пустынный климат.
5. Крупнейшей рекой Эфиопии является Голубой Нил, который берёт начало из озера Тана. Реки западной Эфиопии относятся к бассейну реки Нила. На востоке крупная река – Джубба. Много небольших озёр в Великой рифтовой зоне.
6. На территории Эфиопии чётко выражена высотная поясность. До высоты 1800 м произрастают широколиственные деревья, пальмы, заросли акации, оливы и шиповника. Выше 1880 м. широколиственный лес сменяется хвойным, где произрастают - дерево тыда, дерево зыгба. Выше отметки 3400 м. начинаются альпийские луга, где произрастают гиганская лобелия и сенеция. На юго-западе Эфиопии сохранились небольшие площади влажных вечнозелёных лесов, где можно встретить деревца дикого кофе. Остальную часть страны занимают саванны, пустыни и полупустыни. Типичными растениями этих природных зон являются - ксерофитные колючие кустарники, злаковые травы, канделябровый молочай, много акаций. Вторую родину в Эфиопии обрел австралийский эвкалипт. Преобладают темные глинистые почвы. Животный мир Эфиопии представлен следующими видами: лев – символ страны, горный козёл, винторогий куду, обезьяна колобус, разнообразные змеи, черепахи. Из птиц – цесарка, дрофа, страус.
7. Проживают представители негроидной расы и расы переходной от негроидной к европеоидной (предположительно эфиопская малая раса). Сегодня Эфиопию представляют более 100 народностей и этнических групп. Наиболее крупные народы: оромо, амхара, сомали, афар и др. Основное занятие - сельское хозяйство.
Объяснение: