Это А
Объяснение:
Составляющие Альпийско-Гималайский пояс сооружения образуют несколько ветвей. Одна из них начинается на западе Пиренеями, продолжается Альпами Карпатами; последние образуют выпуклую к востоку дугу и сочлиняются к югу от Дуная с Балканидами, которые, пересекая юго-западный угол Черного моря, находят соё дальнейшее продолжение в Понтидах Северной Анатолии, в Малом Кавказе и Эльбурсе на севере Ирана. который юго-восточнее Каспийского моря смыкается с Ко-петдагом, образуя Туркмено-Хорасанские горы, и вместе с последними заканчивается близ ирано-афганской границы. Другая ветвь Альпийско-Гималайского пояса зарождается северо-восточнее предыдущей на западе в Северной Добрудже, а восточнее включает Горный Крым, Большой Кавказ и Копетдаг, заканчиваясь в Северном Афганистане. Третья ветвь отчлиняется от юго-западного окончания Альп на севере Италии и представлена Апеннинами, которые на юге через Калабрию и Сицилию
надеюсь
Объяснение:
Україна є членом ЮНЕСКО з 1954 року. За цей час країна ініціювала низку міжнародних програм і проєктів, зокрема, дала поштовх до розробки i прийняття у 1978 році Декларації про расу та расові забобони.
Деякі українські міста є учасниками Мережі креативних міст ЮНЕСКО, у країні функціонує мережа асоційованих шкіл і кафедр ЮНЕСКО, що беруть участь у міжнародних освітніх проєктах. Після тимчасової окупації Криму Росією ЮНЕСКО проводить моніторинги ситуації на півострові у сфері своєї компетенції.
Станом на 2020 рік шість українських культурних об’єктів і один природний належать до Списку всесвітньої спадщини, три елементи внесено до Репрезентативного списку нематеріальної спадщини людства, низка біосферних заповідників входять до Всесвітньої мережі біосферних резерватів. Чимало українських об’єктів віднесено до попереднього Списку світової спадщини ЮНЕСКО.
Именем Ильи Муромца.