Эстония - демографический кризис
Гамбия - демографический взрыв
Турция - демографический взрыв
Венесуэла - демографический взрыв
Объяснение:
Демографический взрыв - когда естественный прирост (ЕП) значительно превышает смертность, демографический кризис наоборот, когда смертность превышает ЕП
В Эстонии смертность превосходит рождаемость (естественный прирост), а в Гамбии,Турции, Венесуэле наоборот,рождаемость превышает смертность.
Рождаемость зависит от нескольких факторов:
1. Урбанизация.
2. Экономическое благополучие страны.
3. Средний возраст вступления женщин в брак.
4. Доступность женщинам образования.
5. Культурные и религиозные традиции.
6. Младенческая смерть.
В высокоразвитых странах женщин больше интересует их карьерный рост, нежели семья, так как для создания финансово благополучной семьи нужно, что бы был хороший достаток.
В развивающихся странах есть проблема младенческой смерти, поэтому женщины стараются родить как можно больше детей. так же есть проблема недоступности образования.
Так же большую роль играют культурные и национальные ценности. Например в некоторых странах если в семье нет детей или всего 2-3 ребенка, то это считается позором для женщины.
Экваториальные воздушные массы формируются в экваториальных широтах,которые расположены от 20° с.ш. до 20° ю.ш.Этот воздух очень влажный и тёплый.Погода наблюдается тёплая круглый год,идут дожди постоянно.
Тропические воздушные массы формируются в тропических широтах от 20° с.ш. до 40° с.ш. и от 20° ю.ш. до 40° ю.ш.Этот воздух очень жаркий и сухой.Погода стоит ясная и сухая,очень жарко.
Умеренные воздушные массы формируются в умеренных широтах от 40° с.ш. до 60° с.ш. и от 40° ю.ш. до 60° ю.ш.Этот воздух влажный и тёплый.Погода стоит тёплая,влажность средняя,наблюдается четыре времени года.
Арктические воздушные массы формируются в зоне арктических широт от 60° с.ш. до 90° с.ш. А антарктические воздушные массы формируются в зоне антарктических широт от 60° ю.ш. до 90° ю.ш.Этот воздух очень холодный и сухой.Погода стоит холодная,сухая.