Все почалося коли ми відплили від берегів Поортугалії. Була ніч, всі хотіли спати. Коли всі полягали спати, почався шторм. Я прокинувся від сильного удару об стінку нашого корабля. Що це таке? Сильні хвилі я сподіваюсь... Море почало потрошку заспокоюватись. Я заснув.
Прокинувшись, я почув галас на борту. Спочатку не зрозумів що відбувається, а коли піднявся на палубу, побачив що всi юнги на кораблі убирали воду з палуби. Я їм допоміг...
Всі дні котрі ми плили були нормальними... Так і пройшло 27 днів нашої подорожі. На 28-ий день ми підпливли до берегів Південної Америки.
В Америці ми поповнили запаси їжі, води та медикаментів. Там відпочили.
На 30-ий день ми попливли Магелановою протокою, через Вогняну Землю. Було холодно. Ми прямували до Австралії. Ми бачили хвилі котрі бьются о стінки скал... Ми бачили чайок, які будували собі там гнізда...
56-ий день... Ми підпливали до О. Нова Зеландія...
Острів був дуже гарний... Ми знову поповнили запаси провіанту, відпочили, та на 60-ий день знову вирушили в подорож.
Ми пливли через О. Мадагаскар... Через Південну Африку... Через О-Ви Зеленого мису...
Нарешті на 100-ий день, ми повернулися додому.
(В оповіданні кількість днів не коректна, просто я не знаю скільки потрібно днів щоб доплити на кораблі в якусь точку, так що, якщо ти знаешь, то зміни кількість днів.)
На территории Евразии представлены все природные зоны Северного полушария. А значительная протяженность материка с севера на юг и наличие больших равнинных пространств четкому проявлению здесь широтной зональности.
Рис. 190. Гравилат горный наслаждается скупым теплом короткого северного лета
Наиболее отчетливо широтное простирание зон выражено во внутриматериковой равнинной части Евразии. Здесь постепенно в направлении с севера на юг изменяется соотношение тепла и влаги, а значит, сменяются и природные зоны. На западе материка на формирование природных зон больше всего влияет близость Атлантического океана, влажный воздух которого проникает далеко на восток. Поэтому природные зоны сменяются здесь с северо-запада на юго-восток. В восточной притихоокеанской части Евразии, где преобладает муссонная циркуляция воздушных масс, природные зоны имеют меридиональное простирание вдоль побережья.
Зона арктических пустынь охватывает арктические острова, большая часть которых почти полностью покрыта ледниками. Из-за суровых климатических условий и многолетней мерзлоты почвы слабо развиты. Поэтому растительный мир арктических пустынь бедный: насчитывается 40-50 видов растений (рис. 190). Типичными животными природной зоны являются песец и хозяин Арктики — белый медведь. Здесь водятся также тюлени, морские зайцы.
Объяснение: