Объяснение:
Режи́м річо́к — закономірна зміна стану річок з часом, яка залежить в першу чергу від кліматичних умов. Проявляється у вигляді коливань рівнів і витрат води.
Кількість води в річках змінюється за багаторіччя (багаторічний гідрологічний режим) і за сезонами (внутрішньорічний гідрологічний режим).
Найвищий рівень води в річці буває щороку в певний час, його називають повінню. Вона настає після танення льоду та снігу в горах влітку, а для річок на території України - весною (весняна повінь), внаслідок танення снігового покриву, що утворився взимку.
Найнижчий рівень води в річці — межень, коли значно зменшується атмосферне живлення. Для більшості річок України характерними є літньо-осіння та зимова межені.
Паводки — раптові підйоми рівня води внаслідок випадання значної кількості атмосферних опадів (дощові паводки).
На річках, що протікають по території, де відбувається зміна пір року, взимку гається льодостав — період нерухомого льоду на річках, а на весні льодохід.
Высокоэнергетические пещеры – пещеры с активными водотоками, которые затапливаются, по меньшей мере, ежегодно и часто имеют значительный меженный сток. Ущерб в таких пещерах не накапливается, в связи с высоким количеством энергии природных процессов влияние человеческой деятельности малозаметно. Негативные последствия будут существенны только при загрязнении пещерной среды токсическими веществами. Такие пещеры относятся к наименьшей категории уязвимости.
Среднеэнергетические пещеры - проводят меньше воды и часто содержат материал поверхностного происхождения, привнесенный животными, ветром, гравитационными процессами. К ним относят большинство пещер. Вторичные образования - массивные натеки, отражающие избыточное насыщение водами, но условия еще слишком активны для роста тонких кристаллических образований. Эти пещеры накапливают ущерб, но он может маскироваться случайными паводками и переотложением осадков. Устойчивость среды сохраняется при условии ее посещения в пределах обоснованной емкости допустимых воздействий – таких воздействий, которые не оказывают постоянного эффекта на важные параметры пещерной среды, последствия воздействий быстро устраняются, естественное равновесие сохраняется.
Низкоэнергетические пещеры – чрезвычайно спокойные; количество энергии природных процессов столь мало, что естественное равновесие изменяется под воздействием посетителей даже при их малом количестве. Вторичные образования очень деликатны, растут целиком за счет кристаллизационных сил. Эти пещеры высокочувствительны к ущербу и не обладают к самовосстановлению. В таких пещерах недопустимо устройство экскурсионной деятельности, посещение должно быть ограничено только научными целями. Посещение должно осуществляться только с соблюдением специальных требований для минимизации воздействия на пещерную среду. Такие пещеры имеют самую высокую степень уязвимости и особо нуждаются в охране.
зоны
положение
климат
почва
растения
животные
арктическая пустыня
острова северного ледовитого океана, север п-ва таймыр
холодные арктические воздушные массы. лето короткое и холодное.
вечная мерзлота
мхи,
лишайники, полярный мак
белый медведь, морж, тюлень
тундра
от побережья северного ледовитого океана до полярного круга. самая широкая полоса тундры в сибири
длинная зима (9 много осадков из-за низкого испарения, лето непродолжительное.
тундрово-глеевые, торфяные
мхи, лишайники, ягодные кустарники
северный олень, песец, заяц-беляк
лесотундра
протяженность по всей россии узкой полосой от тундры к тайге
субарктический, постепенное потепление. ср. тем-ра января от -10° до -40°, летом +13°-+19°
торфяные и сфагновые
болота. почвы торфяно-глеевые и с переходом наглеево-подзолистые
низкорослые ели, пихта, кедр, карликовая береза
бурый медведь, лось, заяц-беляк. из птиц: глухарь, рябчик, кедровка
тайга
протяженность от моря до побережья тихого океана. занимает всю сибирь
теплое лето 4-5 месяцев и холодная зима. т-ра января от -10° до -50°. летом +16°
подзолистые
это зона лесов. представители: лиственница, пихта, ель, кедр, сосна
бурый медведь, лось, белка, волк, соболь, рысь.
птицы: глухарь, рябчик
смешанные леса
европейская часть россии и западная сибирь
зона умеренного климата, преобладает гумусовый слой
подзолистые
много травянистой растительности. из деревьев встречаются как хвойные, так и лиственные
лось, заяц, бобр, кабан, лисица, енот.
широколиственные леса
равнина и юг дальнего востока
умеренный в европейской части и муссонный на дальнем востоке.
серые подзолистые, бурые лесные, в европейской части – черноземы.
дубы, клены, липы, осины. из-за чрезмерного использования людьми. практически все леса вырублены
заяц,
кабан, выхухоль, лисица
лесостепи
узкая переходная полоса от лесов к степям
умеренный континентальный.
черноземы
лиственные породы деревьев и многообразие трав
заяц, белка, бобры, мыши
степи
северное побережье черного моря, юг западной сибири
засушливый, испарение высокое, влажность низкая. зимы морозные лето жаркое
черноземы
травы и злаки: ковыль, перекати-поле, пшеница
мыши, суслики, змеи. из птиц – степной орел
пустыни и полупустыни
районы около каспийского моря
засушливый климат с
холодными зимами
серо-бурая почва, солончаки, солонцы
засухоустойчивые растения. встречаются ценные корма для овец и верблюдов
змеи, черепаха, тушканчик, скорпион
субтропики
южное побережье черного моря
теплый морской климат на протяжении года
бурые
горно-лесные почвы, желтоземы и перегнойно-карбонатные
самшит, рододендрон, лавр
муфлон, черепаха, змеи, благородный олень