Припли́ви та відпли́ви — періодичні підвищення й зниження рівня води морів та океанів. Припливи — підсумок гравітаційної нерівномірності притягання води океанів Місяцем і, меншою мірою, Сонцем. У підмісячній точці внаслідок більшого тяжіння Місяця утворюється «горб».
Причина утворення припливів і відпливів
Що таке припливи та відпливи?
Припливи і відливи являють собою вертикальні періодичні коливання рівня океану. Вони відбуваються раз або два рази на день. Явища є результатом зміни положення Місяця і Сонця щодо планети, а також впливом їх сил тяжіння на океан.
а
Тааким чином, саме під впливом Місяця на Землі виникають припливи і відпливи!
а
Відливи і припливи змушують воду витікати-втікати з усть заток, гаваней і річок. У науці ці процеси називаються припливно-відливним плином. Коли вода з океану затоплює затоку, то це називається припливом. Якщо йде назад – відпливом.
а
Головна причина утворення припливів і відпливів
Оскільки Місяць і Сонце переміщуються відносно Землі, разом з ними переміщуються і водні маси, утворюючи приливні хвилі. У відкритому морі приливні течії мають обертальний характер, а поблизу берегів і в вузьких затоках і протоках – зворотно-поступальний.
а
Головна причина утворення припливів і відливів – не Сонце, хоча воно істотно авпливає на припливно-відпливні процеси, а Місяць.
а
Як утвоарюються припливи і відпливи? У підмісячній точці внаслідок більшого тяжіння Місяця утворюється «горб». Подібний горб утворюєтьася на протилежному боці земної кулі (внаслідок меншого тяжіння). Коли через обертання Землі «горби» досягають суходолу, відбувається приплив. Гравітація Сонця зумовлює схожий ефект, але висота сонячного припливного горба у 2,17 разів менша.
аа
ааа
ааа
У відкритому океані приливна хвиля досягає висоти всього 30-60 см. Однак підходячи до берегової лінії острова або материка, вона значно збільшується у висоті.
У сусідніх районах осторонь від точки під Місяцем, відбуваються відливні реакції води. Ці відстані видалені рівно на ¼ частину окружності Землі. Зі зниженням рівня океану в двох відливних точках відбувається підвищення рівня океану на сторонах Землі, яка звернена до Місяця і на протилежному боці.
Припливи і відпливи залежать не лише від взаємного розміщення Землі, Місяця і Сонця, а й від географічної широти місцини, глибини моря, форми берегової лінії. Наприклад, у відкритому океані висота припливів не перевищує 0,5 м.
Объяснение:
ответ:Особенность климата Северной Америки — свободное проникновение далеко вглубь материка холодных воздушных масс из Арктики и тёплых воздушных масс из тропиков благодаря отсутствию горных преград на их пути.
Арктический пояс
На севере Северной Америки в зоне действия арктических воздушных масс сформировался арктический климат с суровыми зимами (до −50° в Гренландии) и холодным летом. В течение всего года часты снежные бури, туманы. В этих районах образуются ледники. Характерен для островов Канадского Арктического архипелага, Гренландии.
Субарктический пояс
Охватывает северное побережье материка. Характеризуется сменой воздушных масс по сезонам: зимой — арктическая, летом — умеренная. Как следствие, зима здесь очень холодная, а лето прохладное с дождливой погодой, не такое холодное, как в арктическом поясе. Характерен для полуострова Лабрадор, долины р. Маккензи.
Умеренный пояс
Сформировался на большей части материка (между 60° и 40° с. ш.). В целом умеренный климат характеризуется холодной зимой со снегопадами и достаточно тёплым летом с дождями, быстрой сменой погоды. Однако из-за рельефа в пределах умеренного пояса климатические условия на западе (район Кордильер) и востоке (равнины) различаются.
• В западной части климат морской, где зимой около 0°, а летом — не выше +12°, весь год высокая влажность и устойчивый ветер с океана, приносящий большое количество осадков. Характерен для полуострова Аляска, северной части Кордильер. Формируется природная зона тайги.
• В центральной части материка — континентальный, где зимой — частая смена морозов оттепелями, снегопады и снежные бури, а летом — тепло, мало осадков, бывают засухи и суховеи. Характерен для северной части Великих равнин. Формируются природные зоны тайги и смешанных лесов.
• На востоке — муссонный: зима холодная и снежная, лето тёплое, бывают туманы. Характерен для острова Ньюфаундленд, Центральных равнин, района Великих Американских озёр. Формируется природная зона смешанных лесов.
Субтропический пояс
Охватывает территории Северной Америки примерно между 40° и 30° с. ш. Здесь условия также различны в зависимости от рельефа. Температура в течение всего года в этом поясе выше 0°. Это наиболее благоприятный для жизни человека климатический пояс.
• В западной части климат средиземноморского типа с сухим жарким летом и мягкой влажной зимой. Характерен для побережья Тихого океана в центральной части Кордильер.
• В центральной части климат континентальный с прохладной зимой и жарким летом. Характерен для Миссисипской и Примексиканской низменностей.
• В восточной части климат влажный с очень тёплым летом, большим количеством осадков, и мягкой зимой. Характерен для полуострова Флорида, Приатлантической низменности.
Тропический пояс
Занимает узкую южную часть Северной Америки. Здесь выделяются 2 климатические области:
• тропический сухой климат с малым количеством осадков, жарким летом и тёплой зимой. Характерен для полуострова Калифорния и Мексиканского нагорья.
• Тропический влажный климат с большим количеством осадков, жарким летом и тёплой зимой. Характерен для полуострова Юкатан, островов Куба и Гаити.
Субэкваториальный пояс
Занимает крайний юг материка. Климат отличается высокими температурами в течение всего года (+25°), большим количеством осадков (до 2000 мм в год). Бывают тропические ливни.
Объяснение: