Територія України характеризується складною просторовою диференціацією фізико-географічних умов. Геологічна будова і рельєф, клімат, води, ґрунти, рослинність і тваринний світ, перебуваючи в складному взаємозв'язку і взаємодії, утворюють природно-територіальні комплекси різного рангу. В основу фізико-географічного районування покладено ландшафтно-генетичний принцип, суть якого полягає в тому, що природно — територіальні комплекси та їх межі виявляють всебічним аналізом взаємозв'язку і взаємодії основних ландшафтостворюючих факторів
я дотримуюсь думки, що Рейн, з його особливим значенням для збереження цінних видів риб, лише тоді буде надійно захищений, коли закон про заповідник буде ухвалено без винятків. Так, як це планують зробити федеральні землі Гессен та Рейнланд-Пфальц. Я не можу зрозуміти, який зиск судноплавні компанії матимуть від того, що річище залишатиметься позазаповідною зоною, і про які наслідки для їхнього бізнесу, власне, йдеться. Загальноєвропейський заповідник не означатиме, що відтепер на берегах Рейну зупиниться вся промислова діяльність і будь-яке будівництво. Це нереально. Так, кардинально міняти обриси річки, аби зробити її зручнішою для судноплавства, буде заборонено. Але все, що не загрожуватиме нормальному життю підводної фауни Рейну, жодним чином не вступатиме в суперечність із його новим статусом.
Наиболее типичные для широколиственных лесов Евразии звери: лесная кошка, бурый медведь, лесная куница, чёрный хорь, норка, ласка, белка, несколько видов соней. Из птиц здесь особенно многочисленны зелёный дятел, пёстрые дятлы (большой, средний и малый) , голубь-вяхирь, иволга, зяблик, лесной жаворонок, синицы — большая и лазоревка, чёрный и певчий дрозды, западный соловей, зарянка. С юга в широколиственные леса проникают некоторые степные животные: заяц-русак, хомяк, серая куропатка.
Из пресмыкающихся в широколиственных лесах водятся зелёная и живородящая ящерицы, веретеница, медянка и обыкновенная гадюка, а из земноводных — травяная и остромордая лягушки, квакша.
Смешанный лес принято считать таковым, когда присутствует более 5 % какого либо вида хвойных деревьев в лиственном лесу или лиственных деревьев в хвойном. Смешанный лес отличается чётким разграничением по ярусам. Вершину занимают величественные сосны и ели, а уже ниже ярусом располагаются более низкие лиственные берёза, осина, дубы, ольха, ясень, клён, бук, тополь, граб и т. д.
Смешанный лес в отличии от других видов лесов, просвечивается солнцем до земли и это позволяет расти в нём низкорослому кустарнику и различным видам трав.
В подлеске чаще всего растет лещина, боярышник и бересклет бородавчатый, калина. В зависимости от климатической зоны, в смешанных лесах могут расти кустарники можжевельника, кизила, бирючины и иглицы. В районе Предкавказья почти весь подлесок образован желтым рододендроном.
В смешанных лесах очень частыми являются поляны, поросшие травой и многолетними растениями, в том числе лекарственными (ландыш, первоцвет, тысячелистник и т. д. ) Можете посмотреть в поисковике - их очень много, чтобы перечислять.