волны
трудно себе представить абсолютно спокойную гладь океана. штиль — полное безветрие и отсутствие волн на его поверхности — большая редкость. даже при тихой и ясной погоде на поверхности воды можно увидеть рябь. и эта рябь, и бушующие пенные валы рождены силой ветра. чем сильнее дует ветер, тем выше волны и больше скорость их движения. волны могут перемещаться на тысячи километров от того места, где они возникли. волны способствуют перемешиванию морских вод, обогащению их кислородом.
цунами
самые высокие и разрушительные волны цунами. причина их возникновения — подводные землетрясения. в открытом океане цунами незаметны. у побережья длина волн сокращается, а высота растёт и может превышать 30 метров. эти волны приносят бедствия жителям прибрежных территорий.
приливы и отливы
ритмические поднятия и опускания уровня воды в океанах называют приливами и отливами. причина их возникновения — действие силы притяжения луны на земную поверхность. два раза в сутки пода поднимается, покрывая часть суши, и два раза отступает, обнажая прибрежное дно. энергию приливных волн люди научились использовать для получения электричества на приливных электростанциях.
Объяснение:
Построим равнобедренную трапецию ABCD. Из вершины угла B проведем высоту(высота - это перпендикуляр, опущенный из вершины какого-либо угла к какой-то стороне). При проведении высоты образовался прямоугольный треугольник ABE, у которого угол A равен 30°. Вспомним геометрию 7-го класса: катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузе. Так как у нас гипотенуза прямоугольного треугольника - это боковая сторона трапеции AB, а AB у нас равняется 10. Следовательно, катет BE будет равен 10 : 2 = 5 см.
Задача решена.