Африка является самым жарким материком Земли. Это связано с тем, что, располагаясь по обе стороны от экватора, она пересекается им практически посередине. При этом значительная её часть находится между тропиками. Такое расположение на планете привело к тому, что материк получает очень большое количество солнечного тепла. Африка занимает площадь 30,3 млн км в квадрате. Протяженность с севера на юг — 8 тыс. км, с запада на восток в северной части — 7,5 тыс. км.Континент располагается в экваториальном, субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах.Африку омывают Атлантический (Средиземное море, Гвинейский залив) и Индийский (Красное море, Аденский залив, Мозамбикский пролив) океаны.Материк имеет центральное положение, через Синайский полуостров соединен с Евразией.
----
Обозначим треугольник АВС, С=90°, точку на гипотенузе К. Так как точка равноудалена от катетов, расстояние от неё до них равно длине равных отрезков, проведенных к катетам перпендикуляров: КМ до ВС, КН до АС.
Все углы четырехугольника МКНС, вписанного в прямоугольный треугольник АВС – прямые, две стороны равны по условию, две другие им параллельны и противолежат, поэтому он – квадрат.
Его диагональ СМ для прямого угла С является биссектрисой.
Биссектриса угла треугольника делит противолежащую этому угла сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. ⇒
ВС:АС=ВК:АК.
Обозначим АС=х, ВС=у. ⇒
у:х=30:40 ⇒ у:х=3:4 ⇒
у=3х/4
АВ=30+40=7•10
По т.Пифагора
АВ²=АС²+ВС²=х²+у² Заменим у на его значение, выраженное через х:
7²•10²=х²+ 9х²/16
7²•10²=25x²/16
25x²=49•100•16
x²=49•4•16 ⇒x=7•2•4=56 см – длина АС
ВС=3•56/4=42 см