Отрезки МК и NP параллельны соседним сторонам прямоугольника, => соответственно равны им, пересекаются под прямым углом и делят АВСD на 4 прямоугольника, (неважно, равной или разной площади). Обозначим точку пересечения МК и NP буквой О.
а)
Стороны четырехугольника МNKP являются диагоналями получившихся прямоугольников и делят каждый из них пополам (свойство). Поэтому площадь MNKP равна сумме площадей этих половин, т.е. равна половине площади ABCD.
б)
Площадь выпуклого четырехугольника равна половине произведения его диагоналей на синус угла между ними.
Так как S(ABCD)=AB•CD, МК=АD и NP=AB, а sin90°=1, то S(MNKP)=MK•NP•sin90°=0,5•S(ABCD).
в)
S(MNKP)=S∆MNP+S∆NKP=0.5•MO•NP+0.5•KO•NP=0,5•NP•(MO+OK) => S(MNKP)=0,5•NP•MK =>
S(MNKP) =0,5•S(ABCD), т.к. NP=AB и МК=АD
Добавляешь угол 6, вертикальный с углом 5, угол 7 смежный с углом 1(он должен быть слева) и отмечаешь левую секущую буквой с, а правую буквой с с индексом 1
/_(значок угла)
1./_5=/_6=80°(по свойству вертикальных углов)
2. /_6 и /_4 - равные накрест лежащие углы, образованные секущей c при прямых a и b, а значит a || b по 1-му признаку параллельности прямых (если накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны, возможно у вас это другой по счёту)
3./_3=/_7=180° (свойство параллельных прямых)
4./_1=180°-/_7=180°-125°=55°(свойство смежных углов)
5./_2=180°-/_3=180°-125°=55°(свойство смежных углов)
6. /_1-/_2=55°-55°=0°
Не знаю почему так получилось, вроде всё правильно делал
ответ: S=28 см²
Объяснение: