а и b, c параллельны.
Объяснение:
прямые b и с параллельны так как накрест лежащие углы равны, согласно рисунку. это согласовывается с теоремой о пересечении двух прямых секущей:
1) накрест лежащие углы равны
2) соответсвенные углы равны.
Доказательство:
предположим, что b и с не параллельны. тогда они должны пересекаться в какой-то точке М. Тогда выходит треугольник. Внешний угол должен быть больше, согласно теореме внешних углов. Но это противоречит условию.
Также соответственные углы у а и b равны. Значит они также параллельны.
***
Если не понял, пиши. Я сам еле объяснил.
Проведем окружность с центром точке В произвольного радиуса. Точки пересечения этой окружности со сторонами угла АВС обозначим Е и F. Проведем окружность с тем же радиусом с центром в точке D. L - точка пересечения окружности с лучом DK. Проведем окружность с центром в точке Е и радиусом ЕF, и такую же окружность с центром в точке L. P одна из точек пересечения этой окружности с первой. Затем построим такую же окружность с центром в точке Р. Обозначим точку ее пересечения с первой окружностью N. Через точку N проведем луч DM. Угол MDK - искомый.