Обозначим точку касания как К. Соединим К с центром О. ОК - радиус окружности и перпендикулярен касательной по определению. Более того, он проходит через середину хорды АВ и перпендикулярен ей. Доказательство: АВ параллельно касательной К, следовательно ОК перпендикулярно АВ, поскольку перпендикулярно касательной. Соединим О с концами хорды АВ и получим равнобедренный треугольник АВО, в котором высота ОК является одновременно и медианой, т.е хорда АВ делится пополам. Следовательно отрезок соединяющий точку касания и точку пересечения хорды с радиусом ОК является искомым расстоянием. Обозначим точку пересечения хорды АВ с радиусом ОК через D. Тогда нам надо найти отрезок КD. Рассмотрим треугольник АОD. Он прямоугольный. АО - гипотенуза и равна 65 по условию, т.к. она радиус. АD - катет и равен половине АВ, т.е. 63. Далее по теореме Пифагора находим второй катет - АО. И находим расстояние. Это будет ОК-АО.
Да, это определенно задание за 1-4 класс. Почему я это начинала проходить в седьмом? :D Ладно, Чертим, видимо, прямоугольный треугольник с данными сторонами. 17 см - прилежащий катет 25 см - противолежащий катет. 28 см - гипотенуза. что такое sin? Начнем, как раз-таки с sin. sin - это противолежащий катет/гипотенузу. 25/28=0,9 (мы нашли sin) теперь найдем cos cos - это прилежащий катет/гипотенузу 17/28=0,6 (мы нашли cos) а tg это противолежащий/прилежащий. 25/17=1,4 Но по-моему, будет проще, если мы просто поделим уже известные sin и cos друг на друга. 0,9/0,6=0,3 (А Сtg это как Tg, только наоборот. прилежащий/противолежащий. Так, к слову.) Надеюсь
В основі призми лежить прямокутник з стороною а=6 см і діагоналлю с=10 см, тоді сторона в=8 см (єгипетський трикутник)
отже площа основи Sосн=6*8=48 см²; таких основ є дві, отже їх площа 48*2=96 см².
Якщо розгорнути бічну поверхню призми, одержимо прямокутник, довжина якого 6*2+8*2=28 см, ширина 10 см. Отже, Sбічн=28*10=280 см².
Sповн=96+280=376 см²