BF=BK
KE=BF+BK=3,7+3,7=7,4
Sбок=1/2*Pосн*L L-апофема.
Сделай рисунок(пирамидка в кубе), в основании проведи диагонали, проведи апофему в любой боковой поверхности, еще проведи высоту в этой пирамиде(опускается в центр пересечения диагоналей). Когда провел высоту и апофему,соедини апофему с центром основания. Увидишь прямоугольный треугольник.
Находим апофему. Предположим она у тебя называется SE, тогда SE^2=SO^2+ED^2
SO^2+ED^2-это катеты,соответственно SE-гипотенуза.
SE=корень из 6^2+3^2= корень из 45. 6 в квадрате-это высота, а 3 получилось так,что 6 делится пополам из-за диагоналей. Корень из 45-это мы получили апофему.
Далее по формуле, которая выше Sбок=1/2*Pосн*L =1/2*24*корень из 45=12корень из 45=36 корень из 5. 24 получилось,потому что периметр основания 6+6+6+6=24
ответ 36корень из 5
Рассмотрим ∆ АВD и ∆ СВЕ
Оба прямоугольные и имеют общий острые угол АВС.
Если прямоугольные треугольники имеют равный острый угол, то такие треугольники подобны.
Из подобия следует отношение
ВЕ:ВD=ВС:АВ⇒ВD•ВС=ВЕ•АВ ⇒
ВЕ:ВС=ВD:АВ
Две стороны ∆ ВЕD пропорциональны двум сторонам треугольника АВС, и угол между ними общий.
2-й признак подобия треугольников:
Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы, образованные этими сторонами, равны, то треугольники подобны.
Следовательно, ∆АВС и ∆ ВЕD подобны, что и требовалось доказать.
Можно добавить. что коэффициент подобия равен косинусу общего угла, т.к. отношение катетов ∆ СВЕ и ∆ АВД к их гипотенузам соответственно равны косинусу угла В треугольника АВС.
ответ: 7.4см
Объяснение:
4 свойство равнобедренного треугольника:высота проведенная из вершины к основанию является биссектрисой и медианой.Значит ЕК=3.7+3.7=7.4см