М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Віка579
Віка579
10.08.2020 00:48 •  Геометрия

Втреугольнике со сторонами 1 см,корень из 2 и из 5 см найдите угол,противоположный большей стороне. решите нужен ответ на сегодня!

👇
Ответ:

Через теорему косинусов:

 

a^2=b^2+c^2-2ab\cdot cos\alpha

 

БОльшая сторона равна \sqrt{5}, значит:

 

 

(\sqrt{5})^2=1^2+(\sqrt{2})^2-2\cdot1\cdot\sqrt{2}\cdot cos\alpha\\\\5=1+2-2\sqrt{2}\cdot cos\alpha\\\\2=-2\sqrt{2}\cdot cos\alpha\\\\cos\alpha=-\frac{2}{2\sqrt{2}}=-\frac{1}{\sqrt2}=-\frac{\sqrt2}{2}\\\\\alpha=arccos(-\frac{\sqrt2}{2})=135^0

 

 

Ну и, как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!... ;)))

4,5(45 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
zhigulovnik
zhigulovnik
10.08.2020
Вот такое нахальное решение. ну уж простите : )пусть катеты a и b, гипотенуза с. я строю квадрат со сторонами (a + b), и дальше обхожу все 4 стороны по часовой стрелке, откладывая   отрезок а от вершины.  (пояснение.построенный со стороной (a + b) с вершинами аbcd, а - "левая нижняя" вершина. от а вверх - вдоль ав, откладывается а, потом от в вправо - вдоль вс откладывается а, потом от с вниз, вдоль cd, откладывается а, и от d вдоль da откладывается а.)все эти точки соединяются.получился квадрат со стороной с, вписанный в квадрат со стороной (a+b).ясно, что центры этих квадратов . это автоматически доказывает то, что надо в .  (если не ясно, постройте там пару треугольников из диагоналей обоих квадратов и отрезков длины а и докажите их равенство.  на самом деле не надо ничего доказывать - эта фигура из двух квадратов переходит сама в себя при повороте вокруг центра большого квадрата на 90 градусов. поэтому центр "вписанного" квадрата совпадает с центром большого, то есть лежит на биссктрисе прямого угла большого квадрата. ну, и биссектрисе прямого угла исходного треугольника, само собой - это одно и то же. этих треугольников там даже четыре, а не один : ), можно любой выбрать за исходный.)
4,5(63 оценок)
Ответ:
vbfbk123
vbfbk123
10.08.2020
Предположим, что существует точка, расстояние от которой до любой вершины четырехугольника меньше 0.5. Тогда четырехугольник целиком лежит внутри окружности с центром в этой точке и радиусом 0.5. Диагональ четырехугольника - это отрезок, лежащий внутри окружности, так как его концы лежат внутри окружности. Значит, диагональ строго меньше диаметра окружности, то есть, меньше 1. Но если сумма диагоналей равна 2, значит, по меньшей мере одна диагональ не меньше 1. Получили противоречие. Значит, такой точки не существует и расстояние от любой точки плоскости до какой-то из вершин четырехугольника не меньше 0.5, что и требовалось.
4,5(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ