Втреугольнике abc проведены высоты an и bm и отмечина точка к - середина стороны ав. найдите ав, если известно, что угол асв = 105, а площадь треугольника mnk = 4.
Если диагональное сечение правильной четырёхугольной пирамиды-равнобедренный прямоугольный треугольник, катет которого равен "а", то основание (гипотенуза) этого треугольника - диагональ квадрата основания пирамиды равно а√2. Высота пирамиды - это высота равнобедренного прямоугольного треугольника, она равна половине его гипотенузы и равна H = а√2/2 = а/√2.
Так как гипотенуза основания пирамиды - диагональ квадрата, то сторона его равна а√2/√2 = а. Это означает, что все рёбра пирамиды равны а, боковые грани - равносторонние треугольники.
Отсюда площадь основания So = a², периметр основания Р = 4а. Находим апофему боковой грани: А = а*cos30 = a√3/2.
Площадь боковой поверхности пирамиды: Sбок = (1/2)А*Р = (1/2)*(а√3/2)*4а = а²√3.
Объём пирамиды V=(1/3)So*H = (1/3)*a²*( а/√2) = = a³/3√2.
Извини, я тебе только принцип скажу, ибо инструментов нету под рукой. Построй на декартовой системе координат эти две прямые. (p.s. в одной системе оба). Первая прямая: Вторая прямая: 3x-3=y Точка пересечения - одна из вершин данного треугольника. Треугольник - прямоугольный. Отпусти с одной из прямых на другую отрезок под прямым углом. Если гипотенуза лежит на второй прямой(3x-3=y), отпусти с него на другой. Хотя все это не имеет значения. Вот тебе и прямоугольный треугольник. Координаты сама определишь)
Решение находится во вложении. Обращайтесь