12
Объяснение:BD - наибольшая диагональ = 12√3.
<A = 120.
1) Посколько диагонали ромба одновременно перпедикулярны (т.е. создают 4 угла по 90°) и являются биссектрисами углов, то меньшая биссектриса AC разбивает <A на 60°.
Из треугольника ABO, нам известно, что <O = 90°. Не сложно найти тогда и <B:
°.
2) DB = 2OB, посколько диагонали ромба точкой сечения делятся пополам, т.е OB = 6√3
Из треугольника ABO найдём сторону AO, лично мне будет удобно использовать теорему синусов, кто-то может использовать тригонометрические соотношения углов, как вам удобно. Итак, имеем:
3) AC = 2AO, посколько диагонали ромба точкой сечения делятся пополам, т.е:
- значения наименьшей диагонали.
Объяснение:
1. <ABM=<BAC, <CBF=<ACB как накрест лежащие. Пусть x - 1 часть. Значит <ABM=3х, <ABC=5x, <CBF=2x. Их сумма равна 180гр. Значит 3x+5+2x=180 x=18.
<BAC=3*18=54, <ABC=5*18=90, <ACB=2*18=36
2.
ответ будет 50гр, но я решил через сумму четырехугольника.
3. Рассмотрим тр-к OKC. В нём OK=KC по условию, значит он равнобедренный и <COK=<OCK. Но при этом он же будет равен <ACO т.к. CO - биссектриса. Отрезки OK и AC будут параллельны, т.к. в них накрест лежащие углы <COK и <ACO равны. (Теорема если при пересечении двух прямых секущей ( в данном случае биссектрисой CO) накрест лежащие углы оказываются равны, то значит, эти прямые параллельны.) Из этого следует, что cоответственные углы <BKO=<ACB=50гр при пересечении секущей BC. Тогда находим <COK=<OCK=1/2*<ACB=25гр