на рисунке сделаем построение по условию
ВС=а
AD=b
трапеция прямоугольная
значит
<C=<D=90 град
<A= альфа <B=180 - альфа
опустим перпендикуляр ВЕ из вершины В на сторону AD
получился прямоугольный треугольник АВЕ , где <BEA =90 Град
сторона AE=AD-BC=b-a
a)если а = 4 см, b= 7 см, альфа = 60° НАЙТИ : AB -большая боковая сторона
сторона АВ=АЕ/cos(альфа)=(b-a)/cos(альфа)=(7-4)/cos60=3/(1/2)= 6 см
б)если альфа=10 см,b=15 см, альфа=45° НАЙТИ CD - меньшая боковая сторона
сторона ВЕ=АЕ/sin(альфа)=(b-a)/sin(альфа)=(7-4)/sin45=3/(1/√2)=3√2 см
ответ а) 6 см б) 3√2 см
Эти задачи не покажутся сложными, если научишься пользоваться интернетом, когда что-то из пройденного материала забыла. Все формулы и объяснения там есть.
задача1. Рисуешь треугольник. Две стороны в нем известны, известен и один угол=45°.
Проводишь высоту вм к основанию. Получаешь равнобедренный треугольник всм, так как один угол прямой при основании высоты, второй дан 45°, третий тоже будет 45°. По теореме Пифагора или просто потому что помнишь, что вс=2√2 здесь равна диагонали квадрата, находишь вм=мс=2.
Теперь из прямоугольного треугольника авм находишь ам по теореме Пифагора. Можно обратить внимание, что этот треугольник - половина равностороннего, так как вм=половине ав.
В любом случае ам=2√3
ас=2√3+2=2(√3+1)
_____________________________________________
задача 2.
третий угол А в этом треугольника равен 180-80-70=30°
Одна из формул радиуса описанной окружности
R = a:(2·sin A).
а- это сторона против угла А.
а=8, угол А=30° и его синус 1/2.
R = a:(2·sin A)=8:(2·1/2)= 8 см
1)Проведём прямую а и отметим на ней точки А и В - концы отрезка
2) С циркуля разделим этот отрезок пополам (надеюсь Вы умеете находить середину отрезка с х засечек с разных концов отрезка?). И отметим центр стороны D.
3) С циркуля радиусом равным длине медианы из точки D сделаем засечку в районе предполагаемой третьей вершины треугольника
4) Такую же засечку делаем радиусом равным стороне ВС из точки В, место пересечения дуг даст нам вершину С.
5) Соединим точки В и С, а также А и С - получаем искомый треугольник.