это легко, нужно что бы количество одного атома так скажем, с левой стороны знака "=" было таким как и с правой. например:
na + o2 => na2o
как видишь здесь кислорода с левой стороны 2, а с правой 1, значит перед формулой na2o, нужно поставить коефициент 2. у нас получаеться вот такое уравнения:
na + o2 => 2 na2o но как видешь с левой стороны натрия 1, а с правой выходит 4 ( так как перед формулой есть коефициент 2, и возле натрия тоже имееться коефициент, перемножив их мы получаем 4) что бы уравнять натрий нужно с левой стороны увеличить количество натрия, а как это сделать? правильно нужно перед na поставить коефициент 4
и так у нас получаеться:
4na + o2 => 2 na2o - это выходит правильно уравнения. мы уравняли количество речовини с левой стороны и с правой.
1.
М - середина АВ, значит МВ = АВ/2
Р - середина МВ, значит РВ = МВ/2 = АВ/4
К - середина ВС, значит КС = ВС/2
Е - середина КС, значит ЕС = КС/2 = ВС/4
N - середина АС, значит NA = АС/2
G - середина NA, значит GA = NA/2 = AC/4
По условию
PB + EC + GA = 12
АВ/4 + ВС/4 + АС/4 = 12
1/4 · (АВ + ВС + АС) = 12
АВ + ВС + АС = 12 · 4 = 48 (см)
2.
Из решения первой задачи следует, что
АР = 3/4 АВ
ВЕ = 3/4 ВС
CG = 3/4 AC
По условию
AP + BE + CG = 108
3/4 АВ + 3/4 ВС + 3/4 АС = 108
3/4 · (АВ + ВС + АС) = 108
АВ + ВС + АС = 108 · 4/3 = 144 (см)