Окружность
Окружностью называется фигура, состоящая из всех точек плоскости, находящихся от данной точки на данном расстоянии. Данная точка называется центром окружности, а отрезок, соединяющий центр с какой-либо точкой окружности, — радиусом окружности.
Часть плоскости, ограниченная окружностью называется кругом.
Круговым сектором или просто сектором называется часть круга, ограниченная дугой и двумя радиусами, соединяющими концы дуги с центром круга.
Сегментом называется часть круга, ограниченная дугой и стягивающей ее хордой.
Основные термины
Касательная
Прямая, имеющая с только одну общую точку, называется касательной к окружности, а их общая точка называется точкой касания прямой и окружности.
1 задача:
Ген Признак
A развитие близорукости
a нормальное зрение
B карие глаза
b голубые глаза
P ? aabb x ? AaBb
G ab, AB, Ab aB, ab
F1 AaBb; Aabb; aaBb; aabb
ответ: голубые глаза и нормальное зрение имеет ребенок с генотипом aabb. Вероятность рождения ребенка с такими признаками составляет 25 %.
Задача 2:
Ген Признак
A рыжие волосы
a русые волосы
B наличие веснушек
b отсутствие веснушек
P ? Aabb x ? aaBB
G Ab, ab, aB
F1 AaBb; aaBb
Рыжеволосый ребенок с веснушками имеет генотип AaBb. Вероятность рождения такого ребенка составляет 50 %.
ответ: вероятность рождения рыжеволосого с веснушками ребенка составляет 50 %.
Відповідь: 2π см або 6,28 см
Пояснення:
Дано :ΔАВС, АВ=6 см, ∠А=100°, ∠В=50°
Знайти: ∪АВ-?
Рішення:
Проти меншого кута лежить менша сторона, отже менший кут спираєтьсяна найменшу дугу.
За теоремою про суму кутів трикутника
∠А+∠В+∠С=180°
100°+50°+∠С=180°
∠С=180°-150°
∠С=30°
Отже ∪АВ- найменша, а ∠С- вписаний кут.
∠ АОВ- центральний- він = 60° (Вписаний кут дорівнює половині центрального кута)∠С=1/2 ∠АОВ → ∠АОВ=2∠С=2*30°=60°
Розглянемо ΔАОВ, де АО=ОВ= r , ∠АОВ=60°, так як кути при основі рівнобедреного трикутника рівні, то ∠ВАО=∠АВО
2∠ВАО+∠АОВ=180°( за теоремою про суму кутів Δ)
∠ВАО=∠АВО =(180-°60°):2=60°.
Всі кути рівні, отже ΔАОВ- рівносторонній АО=ОВ=АВ=r=6 cм
довжина дуги:
(cм)≈2*3,14≈6,28 см