Плоскость прямоугольного треугольника АВК (угол В=90) и квадрата ABCD являются перпендикулярными. Найдите расстояние между точками К и С, если АК – гипотенуза треугольника АВК – равна 10см, а сторона квадрата равна 6см.
Как известно, в равнобедренном треугольнике попарно равны боковые стороны и углы при основании. Доказательство будем строить именно на этом.
Предположим, что тр-к ABC - равнобедренный
1) Проведём высоту AK к основанию BC. По св-ву равнобедр. тр., она будет также медианой и биссектрисой. Значит, тр-ки ABK b ACK будут равны по стороне и двум прилежащим углам (половины основания, углы при основании и два прямых угла).
2) Проведём высоты BM и CH к сторонам АС и АВ соответственно. Три высоты пересекутсся в точке О, и все они будут делиться по соотношению 2:1, считая от вершин. В 1 действии мы доказали, что тр. ABK и ACK равны. Значит, если высоты пересекаются в одной точке , лежащей на общей стороне AK этих двух треугольников, то отрезки высот - BO-OM и CO-OH будут равны (т.к. не смещена линия симметрии): BO=CO OM=OH
Если равны все отрезки высот, то буду равны и целые высоты: BM = CH, чтд.
Дано: АВС- равнобедренный треугольник.
АМ- медиана.(18.4)
Р треугольника АВМ=79.2
Найти: Р треугольника АВС
АМ является и бессектрисой и медианой и высотой (свойства равнобедренного треугольника.)
Следовательно: Угол А делиться пополам (так как АМ является бессектрисой.) Следовательно эти половинки ровны.
АМ-общая сторона.
ВА=АС (по условию так как треугольник АВС равнобедренный.)
Следовательно треугольники АВМ=АМС (по 1 признаку.)
Следовательно Р треугольника АВС равен.
(79.2-18.4)• 2
Все готово
Объяснение: