Построение к решениям заданий 1, 2 и 3 см. на фото.
1) 1¹ - проекция точки пересечения прямой и плоскости, т. к. плоскость фронтально проецирующая. Горизонтальную проекцию точки пересечения можно найти с третьей проекции.
Расстояние от оси х до точки 1 взято с профильной проекции и отмечено фигурной скобкой.
Точка n¹ находится ниже а¹b¹c¹, значит на горизонтальной проекции n и часть прямой до точки пересечения невидимая.
2) g и g₁¹- проекции горизонтали, f и f¹ - проекции фронтали.
3) Т.к. ВЕ:ЕС=1:2, отступим отрезок е¹с¹ в два раза больше b¹е¹. Получим точку с¹. АВСD -параллелограмм, значит проекции противоположных сторон а¹b¹с¹d¹ и аbсd параллельны.
АЕ - высота, следовательно ек перпендикулярен горизонтальной проекции горизонтали bc. Сносим на проекцию ек точку а и достраиваем параллелограмм.
Надеюсь,что вам. Желаю удачи!
а)Даны стороны треугольника АВ и АС и угол между ними.
На произвольной прямой отложим отрезок, равный длине стороны АС, отметим на нём точки А и С.
Из вершины А заданного угла проведем полуокружность произвольного радиуса и сделаем насечки М и К на его сторонах. АМ=АК= радиусу проведенной окружности.
Из т.А на отложенном отрезке тем же раствором циркуля проведем полуокружность. Точку пересечения с АС обозначим К1.
От К1 циркулем проведем полуокружность радиусом, равным длине отрезка КМ, соединяющим стороны заданного угла.
Эта полуокружность пересечется с первой. Через точку пересечения проведем от т. А луч и отложим на нем отрезок, равный данной стороне АВ, отметим точку В. . Соединим В и С.
Искомый треугольник построен.
б) Биссектриса проводится так же, как проводится срединный перпендикуляр к отрезку.
Из точек, взятых на сторонах угла на равном расстоянии от его вершины А ( отмеряем циркулем) проводим полуокружности равного радиуса так, чтобы они пересеклись. Через точки их пересечения и А проводим луч. Треугольник АМ1К! - равнобедренный по построению, АЕ - перпендикулярен М1К1 и делит его пополам.
Треугольники АЕМ1 и АЕК1 равны по гипотенузе и общему катету. Поэтому их углы при А равны. АЕ - биссектриса.
Угол AOB = углу COD.
Угол COD=108:2=54.
Углы BOD,COD - смежные, следовательно:
Угл BOD=180-угол COD = 180-54=126
ответ: Углы BOD=126