В равнобедренном треугольнике высота делит основание пополам. Следовательно получаем прямоугольный треугольник, в котором нам известна гипотенуза 5 см (боковая сторона) и один из катетов 3 см(основание делим пополам). По теореме Пифагора ("квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов") определим значение второго катета. Обозначим катет за Х. Х^2 + 3^2 = 5^2 x^2 + 9 = 25 x^2 =25-9 х^2 = 16 x=4 Высота к основанию равна 4 см. Вычислим площадь треугольника: S=(a*h)/2, где а - основание треугольника, h - высота к основанию. S=(6*4)/2=12 Зная площадь треугольника вычислим высоту к боковой стороне. h1=(2*S)/b, где b - сторона равнобедренного треугольника, h1 - высота к боковой стороне h1=(2*12)/5 = 4,8 см Высоты к равным сторонам равны. ответ: высота к основанию 4 см, высота к боковой стороне 4,8 см
Если ВА⊥АD, то ∠А=90(по опр.перпендикуляра), и ∠В=90, так как ВА⊥ВС, так как ВС∫∫АD(по св-ву парал. прямых) ⇒ АВСD - прямоугольная трапеция( по опр.). Проведем высоту СМ. И рассмотрим получившийся четырехугольник ВАМС, это прямоугольник, так как ∠А=∠В=90, и ∠М=∠С=90(по опр. высоты) ⇒ВА=СМ=6, и ВС=АМ=6. Рассмотрим ΔСМD: СМ мы провели так, что она разделила ∠ВСD=135, на ∠МСВ=90 и ∠МСD=45. Если ∠МСD=45, а ∠СМD=90(по опр. высоты), то ∠СDM=45(по теореме о сумме ∠ в Δ) ⇒ ΔСМD - равнобедренный (по признаку) ⇒ СМ=MD=6(по опр. равноб. Δ) Найдем основание трапеции: АМ+МD 6+6=12
Проведем высоту к основанию=36. По св-ву высота-она же медиана, значит точка падения высоты -сер-на основания. в рез. мы получим 2 р/б треугольника у которых гипотенуза-боковая сторона тр. а катеты: высота и половина основания. По св-ву р/б тр. углы при основании равны =а 2а+120=180 2а=60 а=30 по св-ву в прямоугольном треугольнике катет (она же высота) лежащий напротив угла в 30 градусов =1/2 гипотенузы =1/2*с где с -боковая сторона тогда площадь треугольника равна=1/2*h*a=1/2*1/2*c*36=9c но площадь треугольника также равна =1/2b*b*sin120=1/2b^2*sqrt(3)/2 1/2c^2*sqrt(3)/2=9c c=36/sqrt(3)
По теореме Пифагора ("квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов") определим значение второго катета. Обозначим катет за Х.
Х^2 + 3^2 = 5^2
x^2 + 9 = 25
x^2 =25-9
х^2 = 16
x=4
Высота к основанию равна 4 см.
Вычислим площадь треугольника: S=(a*h)/2, где а - основание треугольника, h - высота к основанию.
S=(6*4)/2=12
Зная площадь треугольника вычислим высоту к боковой стороне.
h1=(2*S)/b, где b - сторона равнобедренного треугольника, h1 - высота к боковой стороне
h1=(2*12)/5 = 4,8 см
Высоты к равным сторонам равны.
ответ: высота к основанию 4 см, высота к боковой стороне 4,8 см