Основою прямой призмы есть параллелограм со сторонами 3√2 см и √2 и с углом 45°. площадь бичной поверхности призмы в 4 раза большая от площади ее основы. обчислить высоту призмы.
Высота параллелограмма равна h = √2 * sin 45° = √2 * (√2/2) = 2/2 = 1. Тогда So = 1*3√2 = 3√2. Периметр основы Р = 2*√2 + 2*3√2 = 8√2. По условию задачи Sбок = 4So = 4*3√2 = 12√2. Площадь боковой поверхности призмы равна Sбок = Р*Н. Отсюда высота призмы Н = Sбок / Р = 12√2 / 8√2 = 12/8 = 3/2 = 1,5.
Теорема - свойство биссектрисы треугольника.Если AA1 - биссектриса внутреннего угла A треугольника ABC, тоВА*/А*С= ВА/ АС . Иными словами, биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные заключающим ее сторонам.Доказательство.Проведем через B прямую, параллельную AC, и обозначим через D точку пересечения этой прямой с продолжением AA1 . Согласно свойству параллельных прямых имеем ÐBDA = ÐCAD. Так как AA1 - биссектриса, то ÐCAD = ÐDAB. Итак, ÐBDA =ÐDAB, потому BD = BA. Из подобия треугольников CAA1 и BDA1 (по второму признаку ÐBDA1 = ÐCAA1 , ÐBA1 D = ÐCA1A) получаем ВА*/А*С =ВD/АС =ВА/АС , что и требовалось доказать. Заметим, что можно было бы с тем же успехом провести через B прямую, параллельную биссектрисе AA1,до пересечения в точке E с продолжением CA . Тогда EA = AB и СА /АЕ =СА/АВ .
Ставим ножку циркуля в вершину О прямого угла и проводим окружность произвольного радиуса. эта окружность пересекает стороны угла в двух точках А и В. Устанавливаем циркулем расстояние АВ и проводим окружность из точка А радиусом АВ, а затем строим точно такую же окружность из точки В. Эти две окружности пересекутся в точке С. Проведём луч ОС это и есть биссектриса прямого угла. Затем устанавливаем циркулем длину отрезка АВ и на биссектрисе откладываем от вершины это расстояние. Получим точку, которая лежит на биссектрисе угла и находится от вершины на расстоянии 4 см
Тогда So = 1*3√2 = 3√2. Периметр основы Р = 2*√2 + 2*3√2 = 8√2.
По условию задачи Sбок = 4So = 4*3√2 = 12√2.
Площадь боковой поверхности призмы равна Sбок = Р*Н.
Отсюда высота призмы Н = Sбок / Р = 12√2 / 8√2 = 12/8 = 3/2 = 1,5.