М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
9SawHoffman
9SawHoffman
28.10.2020 14:00 •  Геометрия

4. 3 окружности (с радиусами 15, 15 и 24), попарно касаются друг друга внешним образом, и изнутри касаются четвертой окружности. найдите радиус этой окружности. 5. сторона квадрата имеет длину 1, и является хордой некоторой окружности. причем остальные стороны лежат вне нее. длина касательной проведенной из вершины квадрата к той же окружности равна 2. найдите квадрат длины ее радиуса. 2.в трапеции abcd отрезок mn с концами на боковых сторонах параллелен основаниям, ad = 4√2, bc = 3√2. найти mn, если известно, что площади трапеции amnd и mbcn равны. 1. в δabc точка n лежит на стороне ac, an = 0,4ac, медиана am перпендикулярна bn. найти площадь δabc, если am = 7, bn = 8. 3. на стороне ab треугольника abc, длина которого 4√3, отмечены точки d и e. найдите площадь треугольника abc, если ad = 1, de= 2, ∠acd = 30°, ∠ace = 120°. трапеций amnd и mbcn равны.

👇
Ответ:
Даддсаап
Даддсаап
28.10.2020

Это хоть на задачи похоже.

 

4. Центры окружностей образуют равнобедренный треугольник со сторонами 

24 + 15 = 39 (это две боковые стороны) и 15 + 15 = 30 (это основание). Высота к основанию легко находится, поскольку вместе с половиной основания 15 и боковой стороной 39 образует прямоугольный треугольник (15, 36, 39) (Пифагорова тройка). Высота равна 36.

Центр "внутренней" окружности расположен на этой высоте, пусть его радиус r. Расстояния от него до вершин (центров остальных окружностей) равны 15 + r, 15 + r, 24 + r. Поэтому расстояние от этого центра до основания (линии центров окружностей радиуса 15) равно 36 - (24 + r) = 12 - r;

Отсюда (15 + r)^2 = 15^2 + (12 - r)^2; 2(15 + 12)r = 12^2; r = 72/27;

 

5. Если продлить сторону квадрата, из вершины которой выходит касательная, до ВТОРОГО пересечения с окружностью, и обозначить эту хорду х, то 

2^2 = 1(x+1); x = 3; 

в результате имеются две взаимно перпендикулярные хорды длины 1 и 3, ясно, что отрезок, соединяющий их НЕ ОБЩИЕ концы - диаметр, то есть

D^2 = 1^2 + 3^2 = 10; R^2 = 5/2;

 

2. Если обозначить H - высота трапеции ABCD, h - высота трапеции MNCB, m = MN; a = AD; b = BC; то

(m + b)h = (a + b)H/2;

(m + a)(H - h) = (a + b)H/2; 

(Это все потому, что площади трапеций NMCB и ADMN равны половине площади ABCD) 

Пусть x = h/H; тогда

(m + b)x = (a + b)/2;

(m + a)(1 - x) = (a + b)/2;

Складывая оба уравнения, легко находим

x = (m - b)/(a - b);

m^2 = (a^2 + b^2)/2;

подставляем числа из условия, получаем m = 5;

 

1. Площадь ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКА ABMN равна 7*8/2 = 28;

Если обозначить AC = b; BC = a, то

Площадь треугольника АВС равна S = absin(C)/2

Площадь треугольника MNС равна (a/2)b(1-0,4)sin(C)/2 = 3S/10;

Поэтому площадь ABMN равна 7S/10 = 28; откуда S = 40;

 

3. самая прикольная задачка.

Пусть CD = b; СЕ = a;

Теорема синусов для тр-ка ADC (Ф - угол ВАС)

b/sinФ = AD/sin30 = 2; b = 2sinФ;

Теорема синусов для тр-ка ACE 

a/sinФ = AE/sin120 = 2√3; a = 2√3sinФ;

Треугольник DCE прямоугольный, с гипотенузой DE  =2;

a^2 + b^2 = 4;

Откуда sinФ = 1/2; отсюда сразу следует, что треугольник АСЕ равнобедренный с углом при вершине 120 (при основании - два угла по 30). Но это в решении не пригождается, так как h - высоту АВС, то есть расстояние от С до АВ, проще всего найти из треугольника CDE

ab = 2h; но уже найдены b = 1 и а = √3; поэтому h = √3/2;

площадь АВС равна (√3/2)*(4√3)/2 = 3.

 

4,6(23 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Vileta0709
Vileta0709
28.10.2020
1. Внешний угол тр-ка равен сумме двух не смежных с ним углов. Их отношение друг к другу равно 1:4, то есть они равны Х и 4*Х градусов. Итак Х+4*Х=5*Х=15°. Отсюда Х=3°. Значит наибольший из этих углов равен 3*4=12°
2. Окружность равна 360°. Дуга в 7/18 окружности равны 360*7/18=140°. Вписанный угол равен половине градусной меры дуги, на которую он опирается, то есть 70°.
3. Для того, чтобы четырёхугольник был описанным, необходимо и достаточно, чтобы он был выпуклым и имел равные суммы противоположных сторон. У нашего четырехугольника стороны равны Х, 6*Х, 9*Х. Тогда Х+9*Х = 6*Х+Y и каждая из этих равных сумм равна половине периметра четырехугольника, то есть = 10. Тогда Х= 10-9=1. Стороны равны: 1, 6, 9 и 4 (10-6). Значит большая сторона равна 9.
4,7(35 оценок)
Ответ:
khadarin1977
khadarin1977
28.10.2020

Круг можно тремя разрезами разделить на 7 частей:  Линия каждого  разреза пересекается с двумя другими и получится 3•2 части, плюс часть, которая получится между ними (см. рисунок). 

Блин также можно разделить на 7 частей, если его не сворачивать. Если первым разрезом поделить блин пополам, затем наложить одну половину на другую и двумя сквозными пересекающимися разрезами разделить эти половини еще на 4 части , то блин можно разделить на 8 частей. 

Так как каравай имеет высоту, можно разделить  его таким образом:

 Первый разрез провести по высоте - получатся две круглые части. 

Затем крестообразно провести еще два разреза  от края до края и получить  наибольшее количество частей, на которое его можно разделить - 8 частей. 

4,4(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ