М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
LusiyLusiy
LusiyLusiy
06.06.2022 14:43 •  Геометрия

Решить умоляю с рисунком обезательно подробное решение надо на завтра : в прямоугольной тапеции abcd с основаниями ad и bc угол a = углу b и равен 90 градусов,угол acd равен 90 градусов,bc равно 4 см,ad равно 16 см.найтите угл c и угол d трапеции.

👇
Ответ:
ромочка6532
ромочка6532
06.06.2022

Поскольку CD перпендикулярно СА, а AD перпендиклярно АВ, то углы BAC и ADC равны. Поэтому треугольники АВС и ACD подобны (прямоугольные с равными острыми углами).

ВС/AC = AC/AD; AC^2 = 16*4 = 64; AC = 8;

То есть в треугольнике ACD гипотенуза AD=16 в 2 раза больше, чем катет AC =8;

Поэтому угол ADC = 30 градусов.

А угол BCD = 180 - 30 = 150 градусов. 


Решить умоляю с рисунком обезательно подробное решение надо на завтра : в прямоугольной тапеции abcd
4,4(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

В равнобедренной трапеции высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой — полуразности оснований.


Можно, не будучи знакомым с этим свойством равнобедренной трапеции, самостоятельно прийти к этому выводу, опустив две высоты из вершин тупых углов трапеции и сделав необходимые расчеты.


Средняя линия равна 16, следовательно, сумма оснований равна
ВС+АD=16·2=32
Большее основание равно
AD=32-BC=32-6=26
Отрезок НD- меньший из двух,  на которые высота делит основание АД.
Полуразность оснований равна
HD=(26-6):2=10
ответ: Отрезок HD=10

4,6(55 оценок)
Ответ:
Дора18119
Дора18119
06.06.2022

Объяснение:

. а) Сумма внутренних углов треугольника равна 180°. Значит третий угол треугольника равен 180°-70°--55°=55°. В треугольнике два угла равны, значит треугольник равнобедренный с основанием ВС, так как равные углы прилежат к стороне ВС.

б) Так как ВМ -перпендикуляр к АС, то треугольники АВМ и СВМ - прямоугольные. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, значит <АВМ=90°-70°=20°. <СВМ=90°-55°=35°.

2. а) Треугольники ВСО и ВСD равны по двум сторонам и углу между ними (АО=ОВ и СО=OD - дано, а <АОС =<BOD - вертикальные).

Что и требовалось доказать.

б) В равных треугольниках против равных сторон лежат равные углы. Следовательно, <ОАС=<OBD. Угол OBD=180°-20°-115°=45°.

ответ: <ОАС=45°.

Подробнее - на -

4,4(17 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Геометрия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ