просто приравниваете
k*x = x^2 + 4;
x^2 - k*x + 4 = 0;
Если это квадратное уравнение имеет ровно один корень, то это как раз то что надо.
А один корень тогда, когда это полный квадрат. То есть к = 4 или -4.
В самом деле, это можно и так записать -
(x - k/2)^2 = k^2/4 - 4; и полный квадрат получается, если правая часть равна нулю, то есть k^2 = 16;
Например, прямая y = 4*x в точке x= 2 равна 8, и x^2 + 4 = 8; больше нет общих точек. То же самое y = -4*x в точке x= -2 равна 8, и x^2 + 4 = 8;
находите длину касательной ВС (я считаю С - точкой касания, это ни на что не влияет, поскольку её положение неизвестно)
х^2 = (2+1)*1; x = корень(3);
Теперь из 2 треугольников BCD и АВС совершенно одинаковым находим DC и АС - по теореме косинусов
DC^2 = 1^2 + 3 - 2*1*корень(3)*cos(30) = 1; DC = 1;
AC^2 = 3^2 + 3 - 2*3*корень(3)*cos(30) = 3; АС = корень(3);
Получился треугольник DAC со сторонами 1, корень(3), 2. Это - прямоугольный треугольник, и радиус описаной вокруг него окружности равен 1.
Тупое решение, но вполне годится :))
На самом деле, можно было уже на первом шаге догадаться - если BC = корень(3), то перпендикуляр из точки С к ВС пересечет АВ в середине отрезка BD- пусть это будет точка О, и получается СО = ОA = OD = 1, то есть О равноудалена от D, А и прямой ВС, что нам и нужно. Так-то вообще устная задача получилась. Но которым я вначале решил, годится при произвольных углах и отрезках.
Опаньки! Есть второе решение R = 7. Дело в том, что я при решении предполагал, что точка касания лежит таким образом, что луч АВ пересекается с препендикуляром из точки касания. Но точка касания может лежать с другой стороны точки В, хотя и на том же расстоянии от В, равном корень(3). Пусть это точка М. В этом случае центр О находится как пересечение перпендикуляра к АВ в середине AD (пусть это точка К) и перпендикуляра к ВС в точке М. Они пересекутся в точке О, и угол МОК = 30 градусам. Проложим ОК до пересечения с ВС (пусть это Е), и легко найдем ВЕ = 2/cos(30) = (4/3)*корень(3); поэтому МЕ = (7/3)*корень(3), и MO = R = (7/3)*корень(3)*ctg(30) = 7.
Да уж, торопиться не надо :