Боковые грани призмы - параллелограммы, и площадь каждого равна произведению высоты на основание.
Примем за основания граней (параллелограммов) боковые ребра. Они равны, а высоты - стороны треугольника в перпендикулярного сечения призмы, они разной длины.
Треугольник сечения подобен треугольнику со сторонами 9, 10, 17, площадь которого, найденная по ф.Герона, равна 36 (см²) (Можно без труда проверить)
Площади подобных фигур относятся, как квадрат коэффициента подобия их линейных элементов.
Если площадь сечения обозначить S, а площадь треугольника со сторонами 9,10,17 – S1, то S:S1=k²
S:S1=144:36=4
k²=3, ⇒k=√4=2
Следовательно, периметр сечения равен 2•(9+10+17)=72 см
Площадь боковой поверхности призмы равна произведению периметра перпендикулярного сечения на боковое ребро.
S=72•8=576 см²
ответ:В равнобедренном треугольнике биссектриса, медиана и высота, проведенные к основанию, являются одной и той же линией.
Как высота эта линия делит исходный равнобедренный треугольник на два прямоугольных треугольника, а как медиана делит основание на две равные части:
6 : 2 = 3 см
В новом треугольнике ( обозначим его стороны а, в – катеты, с – гипотенуза ) а = 3, в = ? ( биссектриса ), с = 5см ( по условию ).
По теореме Пифагора :
а ^2 + в ^2 = с ^2 ;
в ^2 = с ^2 – а ^2;
в ^2 = 25 – 9;
в ^2 = 16 ;
в = 4 см.
Объяснение: Сестре с этим
(х+66)°.
х+х+66=180,
2х=114.
х=57°. Больший угол равен 57+66=123°.
ответ: 123°.