для нахождения радиуса строим два прямоугольных треугольника. первый: rcd и второй rbd
нам известно, что отрезок ac=20см, bc=12см, dc=17см.
так как rc=rb+bc; rb=ab/2; ab=ac-bc, получаем rc=(ac-bc)/2+bc=(20-12)/2+12=16см
по теореме пифагора находим катет rd=
применяем вновь теорему пифагора, для того чтобы найти гипотенузу db в треугольнике rbd
rb=ab/2; ab=ac-bc, получаем rb=(ac-bc)/2=(20-12)/2=4см
гипотенузу db так же является искомым радиусом окружности.
ответ: r=7см
Даны три отрезка: АС - основание треугольника, ВС - одна из его сторон, ВН - высота треугольника. Нужно построить треугольник АВС.
Построение.
Проведем две полуокружности равного радиуса с центрами на произвольной прямой а так, чтобы они пересеклись по обе её стороны. Через точки пересечения проведем прямую. Она перпендикулярна первой ( такой построения перпендикуляра к прямой является стандартным).
Отметим точку пересечения построенной прямой с прямой а буквой Н. Эта точка – основание высоты. От Н отложим отрезок НВ длиной, равной длине заданной высоты.
Из В как из центра радиусом, равным длине заданной стороны ВС, проведем полуокружность до пересечения с прямой а. Отметим т.С - вторую вершину искомого треугольника.
От т.С отложим отрезок СА, равный длине основания.
Соединим точки А, В, С. Искомый треугольник АВС построен.