Вравнобедренном треугольнике авс с основанием ав, медианы аn и вм пересекаються в точке о. найдите эти медианы если : угол моа = 60 градусов , ав = 12 см. .. заранее ..
Медиана из вершины треголника делит противоположную сторону (основание) пополам. Высота из этого же угла перпендикулярна основанию. Треугольники, образовавшиеся при проведении высоты и медианы прямоугольные. У этих треугольников катеты образованные высотой и медианой равны. Катеты образованные делением основания медианой то же равны. Если катеты одного треугольника равны катетам другого треугольника, то такие треугольники равны. А значит боковые стороны исходного треугольника равны. Исходный треугольник равнобедренный.
Медиана из вершины треголника делит противоположную сторону (основание) пополам. Высота из этого же угла перпендикулярна основанию. Треугольники, образовавшиеся при проведении высоты и медианы прямоугольные. У этих треуголников катеты образованные высотой и медианой равны. Катеты образованные делением основания медианой то же равны. Если катеты одного треугольника равны катетам другого треугольника, то такие треугольники равны. А значит боковые стороны исходного треугольника равны. Исходный треугольник равнобедренный.
Смотри:Так как треугольник ABC-равнобедренный,то AC=CB,и так как медианы делят стороны AC и CB пополам(свойства медиан)=>AM=MC=NB=CN.
Так как угол MOA=60градусов ,а угол NOB=180градусов(NB-прямая)=>угол AOB=180-60=120 градусов.Пусть AO=OB-x, тогда по теореме косинусов
AB^2=x^2+x^2-2*x*x*cosAOB
144=2*x^2-2*x^2*(-0,5)
144=3*x^2=>x^2=144/3=>x=4 корня из 3.
Так как A0/ON=2/1(cвойства медиан)=>ON=AO/2
AO=x
ON=x/2=2 корня из 3
AN=AO+ON=6 корней из 3
Также эти медианы равны AN=BN=6 корней из 3