Одна из диагоналей трапеции делит среднюю линию мn в отношении 3: 5, считая от точки м. в каком отношении, считая от точки м, делит ее вторая диагональ?
Дано:окр.с центром О, R=5см, АВ-хорда, АВ=6, М-середина АВ Найти: ОМ=? Решение: Так как АВ хорда, то точки А и В лежат на окружности. Проведу ОА и ОВ. Они являются радиусами одной окружности, значит ОА=ОВ=5см. Рассмотрю треугольник АОВ, он равнобедренный (так как АО=ОВ по доказанному) с основанием АВ. Проведу ОМ. Так как М - середина АВ, то ОМ - медиана, значит АМ=МВ=1/2АВ=1/2*6=3 см. А в равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является высотой. ОМ - высота, угол ОМА - прямой. рассмотрю треугольник ОМА, он прямоугольный (так как угол ОМА - прямой). По теореме Пифагора найду ОМ: ОМ²=ОА²-АМ²= 5²-3²=25-9=16 ОМ=4см ответ: ОМ= 4
Опять треугольники не подобны. Самая большая сторона в треугольнике АВС это АВ=10 см, Самая большая сторона в треугольнике А₁В₁С₁ это А₁В₁=15 см. Их отношения равны А₁В₁:АВ=15:10=1,5 Самая маленькая сторона в треугольнике АВС это ВС=5 см. Самая маленькая сторона треугольнике А₁В₁С₁ это В₁С₁=7,5 см. Их отношения равны В₁С₁:ВС=7,5:5=1,5 Отношения совпадают.
Остаются отношения средних сторон. Средняя сторона в треугольнике АВС это АС=7 см, Средняя сторона в треугольнике А₁В₁С₁ это А₁С₁=9,5 см, Их отношения равны А₁С₁:АС=9,5:7=1,(3571428) Получается, что отношения этих сторон не соответствуют другим отношениям сторон.