это радиус легко найти он равен высоте равен диаметр вписанного круга. Из точки пересечения диагоналей. диагонали делет на четыре равных прямоугольных треугольника раз один угол 60°то другой 120 ° диагонали ромба является биссектрисами его внутренных углов. Поэтому диагонали делят ромб на треугольники с углами 90° 60° 30° против угла в 30° лежит катет равным половине стороны ромба которая в этом треугольника является гипотенузой .
Поэтому катет равен 5 см . Высоту треугольника проведенную к стороне ромба ищем из треугольника с гипотенузы 5 см и противолежащим углом в 60°против гипотенузы лежит прямой угол равна 5 sin 60°
5× 3/2 площадь круга равна 25×3/4=75 п/4=18/75 /см/
По моему всё
В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90°, угол В=30°, следовательно, угол А=60°. AD - биссектриса, то есть делит угол А на два равных угла по 30°. Рассмотрим треугольник ADC. Угол С прямой, угол DAC равен 30°, так как AD - биссектриса. Катет CD, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы, то есть AD=14 см. Теперь рассмотрим треугольник BAD. Угол В равен 30°, угол BAD равен 30°, так как AD медиана, то есть треугольник равнобедренный, BD=AD=14см. BC=CD+BD=7+14=21см.