«История развития вычислительной техники»
Выполнила: учащаяся группы О2-2
Рогова Анна
г. Гомель, 2003
Содержание
Введение. 2
История технологий и поколений ЭВМ... 3
Механические предпосылки . 3
Электромеханические вычислительные машины .. 4
Электронные лампы .. 4
ЭВМ 1-ого поколения. Эниак ( ENIAC) 5
Транзисторы. ЭВМ 2-го поколения. 7
Интегральные схемы. ЭВМ 3-го поколения . 8
Сверхбольшие интегральные схемы (СБИС). ЭВМ 4-го поколения . 8
История развития персональных ЭВМ (PC – Personal Computer) 10
Роль вычислительной техники в жизни человека. 16
Заключение. 19
Список литературы.. 20
Введение
Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычислений. Потребность в автоматизации обработки данных, в том числе вычислений, возникла очень давно. Более 1500 лет тому назад для счета использовались счетные палочки, камешки и т.д.
В наше время трудно представить себе, что без компьютеров можно обойтись. А ведь не так давно, до начала 70-х годов вычислительные машины были доступны весьма ограниченному кругу специалистов, а их применение, как правило, оставалось окутанным завесой секретности и мало известным широкой публике. Однако в 1971 году произошло событие, которое в корне изменило ситуацию и с фантастической скоростью превратило компьютер в повседневный рабочий инструмент десятков миллионов людей. В том, вне всякого сомнения знаменательном году еще почти никому не известная фирма Intel из небольшого американского городка с красивым названием Санта-Клара (шт. Калифорния), выпустила первый микропроцессор. Именно ему мы обязаны появлением нового класса вычислительных систем – персональных компьютеров, которыми теперь пользуются, по существу, все, от учащихся начальных классов и бухгалтеров до ученых и инженеров.
В конце XX века невозможно представить себе жизнь без персонального компьютера. Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, став главным человека. На сегодняшний день в мире существует множество компьютеров различных фирм, различных групп сложности, назначения и поколений.
В данном реферате мы рассмотрим историю развития вычислительной техники, а также краткий обзор о возможностях применения современных вычислительных систем и дальнейшие тенденции развития персональных компьютеров.
История технологий и поколений ЭВМ
Механические предпосылкиНачало развития технологий принято считать с Блеза Паскаля, который в 1642г. изобрел устройство, механически выполняющее сложение чисел. Его машина предназначалась для работы с 6-8 разрядными числами и могла только складывать и вычитать, а также имела лучший, чем все до этого фиксации результата. Машина Паскаля имела размеры 36´13´8 сантиметров, этот небольшой латунный ящичек было удобно носить с собой. Инженерные идеи Паскаля оказали огромное влияние на многие другие изобретения в области вычислительной техники.
Следующего этапного результата добился выдающийся немецкий математик и философ Готфрид Вильгельм Лейбниц, высказавший в 1672 году идею механического умножения без последовательного сложения. Уже через год он представил машину, которая позволяла механически выполнять четыре арифметических действия, в Парижскую академию. Машина Лейбница требовала для установки специального стола, так как имела внушительные размеры: 100´30´20 сантиметров.
В 1812 году английский математик Чарльз Бэббидж начал работать над так называемой разностной машиной, которая должна была вычислять любые функции, в том числе и тригонометрические, а также составлять таблицы. Свою первую разностную машину Бэббидж построил в 1822 году и рассчитывал на ней таблицу квадратов, таблицу значений функции y=x2 +x+41 и ряд других таблиц. Однако из-за нехватки средств эта машина не была закончена, и сдана в музей Королевского колледжа в Лондоне, где хранится и по сей день. Однако эта неудача не остановила Бэббиджа, и в 1834 году он приступил к новому проекту – созданию Аналитической машины, которая должна была выполнять вычисления без участия человека. С 1842 по 1848 год Бэббидж упорно работал, расходуя собственные средства. К сожалению, он не смог довести до конца работу по созданию Аналитической машины – она оказалась слишком сложной для техники того времени. Но заслуга Бэббиджа в том, что он впервые предложил и частично реализовал, идею программно-управляемых вычислений. Именно Аналитическая машина по своей сути явилась прототипом современного компьютера. Эта идея и ее инженерная детализация опередили время на 100 лет!
Уроженец Эльзаса Карл Томас, основатель и директор двух парижских страховых обществ в 1818 году сконструировал счетную машину, уделив основное внимание технологичности механизма, и назвал ее арифмометром. Уже через три года в мастерских Томаса было изготовлено 16 арифмометров, а затем и еще больше. Таким образом, Томас положил начало счетному машиностроению. Его арифмометры выпускали в течение ста лет, постоянно совершенствуя и меняя время от времени названия.
def rate_f(movies):
if len(dictionary[movies]) == 0:
return True
def film_in_dictionary(movies):
if movies in dictionary:
return True
else:
return False
def average(movies):
mean = 0
for key2 in dictionary[movies].keys():
mean += dictionary[movies][key2]
print(f'{movies} средняя оценка: {mean / len(dictionary[movies])}')
dictionary = {}
while True:
command = input('Введите команду: ')
if command != 'exit' and command != 'list' and command != 'add' and command != \
'delete' and command != 'rate' and command != 'find':
print('Error')
continue
if command == 'exit':
break
if command == 'list':
for key in dictionary.keys():
if rate_f(key):
print(f'{key} не оценивался')
else:
average(key)
continue
film = input('Введите название фильма: ')
if command == 'add':
if film_in_dictionary(film):
print('Error')
else:
dictionary[film] = {}
elif command == 'delete':
if film in dictionary:
del dictionary[film]
else:
print('Error')
elif command == 'rate':
name = input('Имя пользователя: ')
rate = float(input('Оценка: '))
if 0 < rate <= 10:
dictionary[film][name] = rate
else:
print('Error')
elif command == 'find':
if rate_f(film):
continue
for name, rate in dictionary[film].items():
print(f'{name} поставил оценку: {rate}')
average(film)
Объяснение:
50*40=2 000 символов на 1 странице
2000*200=400 000 символов в книге
400 000 байт = 3 200 000 бит
400 000 байт = 390,625 кБайт